06 июня — день рождения А. С. Пушкина

6 июня 1799 г. родился величайший русский поэт, победивший время и пространство, Александр Сергеевич Пушкин. Эпоха, когда жил и творил русский гений навеки вошла в истории как пушкинская. Уже с первого дня было понятно, что ему суждено стать знаменитым. Ведь именно в этот же день, 6 июня 1799года, у императора Павла родилась внучка. И день рождения Александра ознаменовался всенародным ликованием.

Как это часто бывает с гениями, во время учебы Пушкин не блистал знаниями — он был всего лишь 26 по успеваемости. И это из 29 выпускников! Что, правда, совсем не помешало ему стать знаменитым поэтом.

Впервые Пушкин влюбился в лицее. И хотя его современники описывали его далеко не красавцем, многие женщины были от него без ума. Родной брат Александра Сергеевича в своих мемуарах описывал его как низкорослого мужчину, который дурен собою. Впрочем, он признавал в Пушкине какой-то магнетизм, который и притягивал к нему женщин. Но магнетизм срабатывал при условии, если поэту нравилась женщина. Если же нет — то он становился скучным, неразговорчивым, а порою и просто невыносимым. Именно это качество, видимо, и помогло Александру жениться на красавице Наталье Гончаровой. Правда, это совсем не мешало его любовным похождениям.

Но даже любовь и знаменитость, и, казалось бы, счастливая жизнь не могли удержать гения от игр со смертью. За всю свою жизнь Пушкин участвовал в более, чем 30 дуэлях, и около 150 раз сам предлагал стреляться. Поэтому, совсем неудивительно, что и смерть его настигла на дуэли. Какая злая ирония судьбы, поэт погиб от рук своего родственника — Дантес был мужем родной сестры Натальи Гончаровой — супруги Пушкина.

Но все же слава поэта гремит и по сей день по всему миру! Ведь, как он сам пророчески написал:

«Я памятник себе воздвиг нерукотворный,

К нему не зарастет народная тропа….»