10 самых распространенных ошибок при монтаже кухонной вытяжки

    Кухонные вытяжки делятся на классические и рециркуляционные. Первые предназначены для вывода воздуха в шахту и оттуда на улицу. Вторые же прогоняют воздух внутри себя, оставляя на своем фильтре жир. Таким образом, кухонная вытяжка очищает воздух от запахов и вредных примесей, которые появляются во время приготовления пищи. С установкой классических устройств нередко возникают проблемы именно из-за наличия вентиляционных шахт. Поэтому давайте разберем основные ошибки при монтаже вытяжек.

    Ошибки при установке вытяжки

    Купить вытяжку в Донецке – это только полдела. Основная задача – правильно ее установить. Чаще всего допускаются следующие ошибки:

    1. Подключение воздуховода наглухо к естественной вентиляции. Даже те, кто ставит решетку для нормального движения воздушных потоков, нередко перекрывает ее воздуховодом.
    2. При большом диаметре выходного фланца использовать маленький диаметр воздуховода с переходником.
    3. Отвод воздуха на улицу с помощью отдельного отверстия, сделанного своими руками. Чаще всего это просто запрещено, особенно в многоэтажных домах. При этом придется прокладывать короб до самой крыши. Впрочем, такое решение нередко выбирают заведения общепита, которые располагаются на первом этаже.
    4. Большое количество переходов и искривлений трассы. Из-за сложной геометрии вытяжка теряет свою производительность, а шум от нее значительно повышается. Важно понимать, что речь идет о частых поворотах, между которыми нет разгонных участков.
    5. Слишком большая мощность вытяжки при стандартных показателях вентиляционного канала. Это создает нагрузку на вентиляцию дома, поэтому лучше выбирать стандартные устройства на 200-300 м3/ч.
    6. Неправильная высота монтажа вытяжки. Этот параметр важно подбирать, исходя из типа печи, установленной на кухне. Обычно данные указываются производителем обоих устройств.
    7. Отсутствие уплотнения при сборке пластикового вентиляционного канала, а также использование для стыковки суперклея. Плохое уплотнение приведет к разгерметизации, а из-за мощного клея при необходимости разобрать конструкцию возникнут серьезные сложности.
    8. Неправильное расположение щелей в декоративной решетке. Важно, чтобы они находились в нижней части.
    9. Отсутствие отдельного входа для электропитания. Помните: вытяжка – стационарный прибор, а потому подключение через удлинители переноски – не лучший вариант в этом случае.
    10. Некорректный монтаж обратного клапана. Несоблюдение правильных углов и наклонов приводит к тому, что клапан срабатывает через раз.

    Итак, это были 10 самых распространенных ошибок, с которыми сталкиваются при монтаже кухонных вытяжек. Избегая их, можно установить устройство без проблем в дальнейшей эксплуатации.