13 апреля. Рок-н-ролл и Новый год

13 апреля поклонники ритмичной, полной энергии и задора музыки отмечают день рождения рок-н-ролла.

Дата выбрана достаточно условно, т.к. само направление возникло гораздо раньше 50-х годов прошлого столетия в недрах негритянской культуры. И в довоенные времена музыка чернокожих была очень популярна. Но после войны настроения в старен изменились – пропаганда стала делать акцент на «белые» ценности, а в эфирах радиостанций зазвучали спокойные, мелодичные песни романтичного содержания в исполнении сладкоголосых вокалистов. Негритянскому ритм-энд-блюзу путь на радио был закрыт, хотя он по-прежнему, как и до войны, пользовался определенной популярностью.

Элвис преслиТогда энергичный радио-диджей Алан Фрид придумал новое название негритянской музыке и пустил ее в эфир под именем рок-н-ролл. Эта музыка очень понравилась слушателям и была немедленно подхвачена многочисленными исполнителями. Позже, ритм-энд-блюз дополнился элементами кантри, дополнился новыми приемами и рок-н-ролл сформировался в совершенно новое направление.

Мы до сих пор с удовольствием слушаем песни и наслаждаемся необычайными манерами и пластикой Элвиса Пресли – короля рок-н-ролла.

А еще сегодня, 13 апреля, в Таиланде празднуют Новый год — Сонгкран.

Праздник продлится до 15, а в некоторых районах – до 18 апреля.

 В это время тайцы набирают в разные емкости воду и поливают друг друга, желая счастья и здоровья. По улицам городов ходят празднично украшенные слоны, задача которых та же – обливать празднующих водой.

 Кроме того, тайцы могут обмазаться белой глиной или посыпаться тальком, т.к. глина и тальк, согласно поверью, очищают грязь – не только телесную, но и духовную. Таким образом, в этот день жители Таиланда избавляются от всего плохого, что произошло в минувшем году, и открывают себя для нового, счастливого времени.

 Потому, если вдруг вам на спину прольется вода, а обернувшись вы увидите улыбчивого тайца, то знайте – вы ему понравились и он желает вам добра.