17 ноября: Международный день студента и день черных котов

17 ноября во всем мире отмечается Международный день студента. Этот праздник, который ассоциируется с веселой и молодой беззаботно студенческой жизнью, берет свое начало в трагических событиях.

Все началось с того, что 28 октября 1939г. в оккупированной Чехословакии студенты вышли на митинг, чтобы отметить годовщину образования своего государства. Во время разгона фашистами митинга был убит один студент — Ян Оплетал. Его похороны переросли в массовую акцию протеста, в результате которой более 1200 студентов были отправлены в концлагерь в Заксенхаузен. Дабы почтить памятью этот день и не дать забыть следующим поколениям о трагедиях прошлого на Всемирном конгрессе студентов и был установлен Международный день студентов.

А вот в Италии 17 ноября отмечают очень необычный праздник — день защиты черных котов (День черных котов). Эта интересная идея пришла в голову активистам итальянской Ассоциации по защите окружающей среды и животных. Дело в том, что во многих странах мира черный кот считается символом несчастья. Также в Средневековье их считали символом нечистой силы и помощниками ведьм. Из-за этих глупых суеверий в одном только Риме ежегодно исчезают 15 тыс. черных котов. Так что в этот день Ассоциация не только помогает кошкам, но и награждает людей, которые проявляют сочувствие к затравленным животным.