27 мая. Цусима, Лжедмитрий и «Машина времени»

День 27 мая исключительно богат на события.

В этот день был основан славный город Санкт-Петербург. Приняв решение о строительстве крепости на непроходимых северных болотах Петр заявил, что он «прорубает окно в Европу».

Великий царь 27 мая 1703 года оставил запись в своем дневнике: «Крепость заложена и именована Санкт–Питербурх». Так же был назван город, ставший при нем столицей России.

Сразу же родилась первая легенда, что «когда Петр выбрал место, то все вдруг увидали орла, парящего над царем, и шум от парения его крыл был слышен.

царь ПетрА в день закладки крепости снова появился орел, который с высоты спустился и парил над этим местом». Что делать гордой птице в финских болотах остается вопросом.

 

27 мая 1606 года был казнен царь Лжедмитрий.

Это было сложно е время для России. Положение крестьян было невыносимо под феодальным гнетом, а голод и эпидемии только усугубили ситуацию. Одновременно с ростом недовольства бедняков назревал боярский заговор, организованный недовольными властью Годунова.

А тем временем в Речи Посполитой готовились планы похода на Москву. И вот после смерти царя Бориса Годунова на престол взошел его сын Федор, который вскоре был убит. А тем временем из Польши на Москву двинулся самозванец Гришка Отрепьев, объявивший себя чудом выжившим сыном Ионана Грозного царевичем Дмитрием.

Вера в сильную власть Рюриковичей, на смену которым пришли неугодные всем Годуновы, объединила народ и бояр, которые с радостью поддержали возвращение на престол законного царя.

Но вместе с Лжедмитрием в Москву пришли польские шляхтичи, которые продолжили угнетать народ и творить бесчинства.

ЛжедмитрийА сам Лжедмитрий стал воплощать феодальную политику, только усугубившую тяготы крестьян. Разнузданное поведение шляхты в русской столице ускорило взрыв народного возмущения.

И вот 27 мая 1606 года в Москве началось восстание против польских интервентов. Ударили в набат. Толпа бросилась в Кремль и к дворам, где стояли польские паны со свитой.

Шляхтичи были убиты в большинстве, кто успел – сбежал.

А Лжедмитрий был пойман, уличен во лжи, убит и сожжен немедля.

После расправы над самозванцем на российский престол взошел последний царь из династии Рюриковичей – Михаил Ионанович Шуйский.

 

27 мая 1905 года началась битва пол Цусимой —  одно из самых знаменитых сражений в истории российского и вообще мирового морского флота. Под Цусимой схлестнулись корабли Росии и Японии, бой между которыми продолжался 2 дня.

банер цусимаДля участия в сражении российским кораблям пришлось совершить переход из Балтийского моря на Дальний Восток длиной 18 тысяч миль (33 тыс. км).

В то время как японский флот, не измотанный долгими переходами, имел и другое преимущество – в броне, скорости эскадры и мощи орудий. Да и фугасное действие российских снарядов было ниже.

Потому, казалось, исход битвы был предрешен.

Но то, что бой будет таки кровавым, а поражение будет таким оглушительным, вряд ли кто ожидал.

Большая часть русских кораблей была потоплена японцами или затоплена экипажами своих кораблей. Небольшая часть русских кораблей капитулировала, а некоторые интернировались в нейтральных портах.

И лишь четырем кораблям из всей эскадры удалось дойти до русских портов.

Русская эскадра потеряла убитыми и утонувшими около 5000 человек, из них – более 200 офицеры. В плен были взяты несколько тысяч моряков. На интернированных кораблях остались более двух тысяч человек. Всего личного состава эскадры перед сражением было 16 170 человек, из них только 870 прорвались во Владивосток.

Но свою положительную роль в исходе войны все же это сражение сыграло. Невзирая на военное преимущество, Япония была окончательно измотана войной и после этого изнурительного боя пошла на мирные переговоры с Россией, которые состоялись в июле 1905 года в американском городе Портсмуте.

 

27 – день рождения «Машины времени».

В 1968 году Андрей Макаревич со своими одноклассниками организовал самодеятельную рок-группу «The Kids», которую через год переименовал в «Time Machines» («Машины Времени»). Юноши находились под сильнейшим влияние Битлз не только в музыкальной стилистике. Они даже песни исполняли на английском языке.

Машина времениНо уже в 1973 году группа стала именоваться «Машина времени», как зовется и по сей день.

Выступив в 1976 году на фестивале «Таллинские Песни Молодежи» в Эстонии и получив первый приз, «Машина времени» становится популярной. А в 1908 она уже просто знаменита! Песни, написанные еще в 70-е, «Поворот», «Свеча», «Три Окна», 2синяя птица2, «Марионетки» и другие звучат в эфире ради и крутятся на магнитных лентах практически в каждом доме.

Взлетевшая на Олимп популярности в период «расцвета социализма» группа осталась на волне и в пост-перестроечное время.

И можно сколь угодно спорить или соглашаться с политической позицией ее лидера – Андрея Макаревича, но с тем, что «Машина времени» стала целой эпохой в истории отечественной музыки, спорить не возможно.