28 ноября: День рождения Александра Блока и Лондонского Королевского общества

28 ноября можно по праву назвать одним из знаменательных дней в истории.

28 ноября 356 лет назад в Лондоне было основано Лондонское Королевское общество. Сейчас это общество уже представляет собой ведущий научный центр Великобритании. Тогда любители науки, собиравшиеся на протяжении пятнадцати лет подряд, решили подписать документ об основании «Коллегии для развития физико-математического экспериментального знания». Сейчас это одна из престижнейших  научных академий мира.

В этот день 136 лет назад родился великий русский поэт А.Блок. В пять лет под руководством дедушки мальчик уже начинает писать стихи. Многие дети в этом возрасте только начинают читать. На протяжении всего периода обучения поэт совершенствует свое мастерство и развивает талант. Будучи студентом, Александр, выпускает свой первый цикл стихов. Далее следует череда прекрасных творений с глубоким философским смыслом. В 23 года сердце Блока поражают сильные чувства, он встречает любовь всей его жизни, которой посвятил первую книгу стихов «Стихи о Прекрасной Даме».

Поэт очень любил свою жену, но это не мешало искать вдохновение в образах других милых дам. В период революционных восстаний Блока призывают служить. При наступлении перемен его одолевают смешанные чувства, которые подталкивают поэта к написанию  книги под названием «Последние дни Императорской власти».  Блок оставил в наследие великолепные произведения, которые не только трогают за душу, но и заставляют современников задуматься над  происходящим в мире.