3 жизненно важных функции

    На что в первую очередь нужно обратить внимание, если необходимо оказать первую помощь человеку, попавшему в экстремальную ситуацию? Кстати, узнать о Международной Федерации САМБО, вы можете здесь sambo.sport.

    Оказание любой первой помощи начинается с оценки состояния пострадавшего. И тут нужно обратить внимание на 3 функции, которые особенно важны для жизни любого человека:

    • сознание,
    • дыхание,
    • сердечную деятельность.

    Сознание

    В первую очередь определите, находится ли человек в сознании, особенно если человек молчит и находится в неподвижном состоянии. Открытые глаза не являются явным признаком этого, ведь человек может быть под воздействием травматического шока. Чтобы выяснить, способен ли пострадавший воспринимать окружающий мир, очень аккуратно положите ему руки на плечи, очень легко потрясите и громко спросите: «Что с вами? Вы меня слышите? Вам нужна помощь?» Человек, находящийся в сознании, сможет ответить на эти вопросы.

    Дыхание

    Если человек находится в бессознательном состоянии, необходимо проверить его дыхание. Это можно сделать несколькими путями. Самый простой — положить ладонь на грудную клетку и почувствовать ее движение. Другой способ — поднести ухо ко рту и носу и прислушаться к звуку вдыхаемого и выдыхаемого воздуха. Еще один вариант — поднести к носу или рту кусочек ткани, ватки или пушинку и посмотреть за их движением. Этот способ не показателен в ветреную погоду на улице. Зеркало, которое запотевает при дыхании, тоже не всегда информативно — этот метод не сработает на сильном морозе или во влажном жарком воздухе. Поэтому лучше комбинировать все доступные способы. В случае отсутствия дыхания нужно немедленно приступить к искусственной вентиляции легких.

    Оцените работу сердца

    Лучше всего пульс определяется на сонных артериях, которые проходят с обеих сторон шеи. Другие места — с внутренней стороны запястья и в паху. Пульс определяется подушечками четырех пальцев. При остановке сердца необходимо выполнить реанимационные мероприятия — непрямой массаж сердца.