Стоит ли приобретать готовый бизнес

    Перспектива приобретения готового бизнеса привлекает многих начинающих предпринимателей своей простотой. В теории, после оформления необходимой документации полностью рабочее предприятие, магазин, ресторан или иное заведение переходит в вашу собственность и начинает приносить вам доход. Преимущества покупки уже готового бизнеса в том, что можно сэкономить время и средства. Но действительно ли все так радужно, как кажется на первый взгляд? Читайте подробности в нашей статье. Также рекомендуем вам каталог компании и предприятия России, представленный на сайте slando.pro.

    Для начала стоит разобраться с причиной, по которой старый владелец решил продать свое дело. Это может быть смена сферы деятельности, личные причины, переезд или убыточность предприятия. Разумеется, в последнем случае приобретение готового бизнеса является достаточно рискованной затеей. Как известно, если предприятие пользуется плохой репутацией, смена владельца этого не исправит, и вам придется расхлебывать последствия халатности прошлого руководителя. То же самое можно сказать и о неудачном расположении заведения на карте города.

    Никакая реклама, ремонт и прочие мероприятия не привлекут к вам клиентов, если само здание находится в неудобном районе. Это не значит, что приобретать готовый бизнес не стоит. Просто перед подписанием сделки желательно поинтересоваться историей предприятия, его репутацией и перспективностью. Если вас интересует продажа бизнеса, широкий список готовых компаний в самых разных сферах деятельности можно найти в интернете. На сегодняшний день наиболее распространенным объектами продажи на рынке готового бизнеса являются:

    • рестораны,
    • магазины,
    • ателье,
    • косметические салоны.

    При этом, приобретая такой бизнес, вы получаете в свое распоряжение уже рабочее предприятие с укомплектованным штатом, оборудованным помещением и государственной регистрацией, что сэкономит вам немало времени. Если бренд является раскрученным, это также станет дополнительным плюсом. Кроме того, готовое заведение не нуждается в такой агрессивной рекламе, как новое, поскольку оно уже пользуется определенной известностью на рынке.

    Содействие в подборе финансовых услуг