Как правильно выбрать перфоратор

    Перфоратор – это инструмент, без которого трудно представить какие-либо строительные работы. Широкий выбор моделей на рынке позволяет подобрать такое устройство для самого разного назначения. Выбор перфоратора обычно определяется его типом. Перфораторы сегодня представлены в квалификации:

    • горизонтальные перфораторы; в этой конструкции электродвигатель и ударная ось расположены параллельно. Такие устройства чаще используются в быту.
    • вертикальные перфораторы представляют собой конструкцию, в которой ударная ось и электродвигатель расположены перпендикулярно. Этот тип перфоратора имеет более мощный мотор, и обычно используется, как профессиональный инструмент.

    Помимо электрических сетевых перфораторов существуют различные модели аккумуляторных устройств, работающих в автономном режиме. Преимущество этих видов в возможности их использования без наличия постоянного источника электропитания. Имеют малую мощность, ограниченность в рабочем режиме по времени и большой вес.

    Современные перфораторы можно квалифицировать по мощности в границах до 700 Вт, 700-1000 Вт и выше 1000 Вт. Мощность определяет статус определенного перфоратора и его возможностей в применении. К примеру, длительность рабочего момента инструмента и толщина стены является показателем отличия бытового перфоратора от профессионального образца. До мощности в 900 Вт можно занести все бытовые перфораторы, тогда как профессиональные устройства имеют мощности от 1000 Вт и более.

    Перфораторы подразделяются по функциональным показателям:

    • однорежимные перфораторы для сверления мягких материалов;
    • двухрежимные перфораторы оснащены функцией ударного сверления отверстий в прочных твердых материалах;
    • трехрежимные перфораторы имеют комбинированные функции сверления и ударного дробления. Перфоратор в этом случае работает, по сути, как отбойный молоток.

    Скорость вращения при выборе также необходимый показатель.

    Важно определить требующееся количество движений сверла перфоратора. При более высокой скорости обычно сверлятся небольшие отверстия.