Автотюнинг своими руками

    Почти каждый автовладелец, вне зависимости от того, какой марки его автомобиль, Жигули или Феррари, в глубине души желает его модернизировать. К примеру, владелец Жигулей желает изменить своего любимого «железного коня» до неузнаваемости, а владельцу Феррари будет достаточно провести мелкий автотюнинг, включающий только дополнение к машине современных спортивных деталей. Известно, что при пользовании любой модели автомобиля изнашиваются не только детали, но и салон. И чаще всего владельцы производят реставрацию или меняют чехлы. Можно, конечно, сделать правильный ремонт обивки сидений автомобиля своими силами, но лучше довериться профессионалам, почему — смотрите здесь https://remont-sidenij.kiev.ua/.

    Технические нюансы процедуры

    Для начала следует отметить, что автотюнинг автомобилей является трудом любви к своей машине. Ни для кого не секрет, что стремление автолюбителей улучшить свое транспортное средство присуще всем без исключения автовладельцам. Некоторые из них настолько увлекаются этим занятием, что иногда старый автомобиль изменяется до неузнаваемости или вызывает улыбку. Порой, по стоимости работ, модернизация может превзойти цену нового авто. Однако, далеко не у всех автовладельцев достаточно средств для того, чтобы провести автотюнинг в специализированных мастерских, поэтому очень многие умельцы проводят автотюнинг своими руками.

    В результате проведения автотюнинга изначально предполагается максимально улучшить рабочие характеристики автомобиля. Заставить его быстрее передвигаться и сделать привлекательнее среди «соседей по авто по току». Фантазия у автовладельцев развита на разном уровне — одни устанавливают диски внушительных размеров, другим достаточно наклеить красивые самоклеящиеся картинки, а третьим нужно приспособить прямоточный глушитель – в сущности, все эти хитроумные изменения никак не автотюнинг. Автотюнинг по классификации делится на три группы:

    • тюнинг внешний;
    • тюнинг подвесок;
    • тюнинг двигателя.

    Советы профессионала

    Для начала вам следует определиться со своими потребностями. Если вам будет достаточно лишь поменять облик машины на более яркий и броский, то идите в магазин автозапчастей и приобретайте там пороги для кузова. Но если вы хотите сделать свой автомобиль более мощным и скоростным, вам потребуется модернизировать двигатель. Поскольку не всегда и не все подвески справляются с увеличенными нагрузками, то вам придется заменить и подвеску. Многие автолюбители экономят на комплектации двигателя. К примеру, если у вас нет нужды в проведении глубокого тюнинга мотора, а вы хотите всего лишь улучшить систему выпуска и впуска, то такую работу вы легко выполните собственноручно. Для некоторых конкретных моделей в продаже имеются уже приспособленные для доработки наборы с учетом крепежа и запасных частей. Вам остается только провести замену деталей запасные части. К профессиональному автомеханику необходимо обратиться, в случае, если необходимо провести тонкую настройку. Практически такой автотюнинг можно выполнить своими руками, при условии, что вам нет нужды вмешательства в кинематику.