Азаров создает «Украинское правительство в изгнании» и готовит альтернативу Порошенко

Николай Азаров, который после смены власти в Украине уехал из страны заявил, что он формирует «Украинское правительство в изгнании», как альтернативу власти, которая явно не справляется со своими полномочиями.

Правительство формируется на базе «Комитета спасения Украины», презентация которого пройдет  завтра в московской гостинице «Украина».

В анонсе к мероприятию также указывается, что будет «распространено Воззвание к украинскому народу, в котором, в частности, подробно излагается план действий по урегулированию ситуации в стране и объявляется о готовности комитета взять на себя ответственность за судьбу Украины».

Пока информации о том, кто же войдет в «альтернативное правительство» очень мало. Известно только, что идею создания Комитета и формирования альтернативного правительства поддержали политики Владимир Олийнык, Олег Царев, общественный деятель Галина Запорожцева и ряд российских политиков. Предполагается, что альтернативным премьером станет сам Азаров. Так же рассматривается альтернатива действующему президенту, но о Януковиче речи не идет.

Ходят слухи, что данный проект согласован с российскими властями.

Так это или нет — покажет время.

Российские политилоги считают, что эта инициатива будет полезной, чтобы заставить понервничать нынешнюю власть, у которой нет реальных оппонентов в Украине. Оппозиционный блок, несмотря на название, оппозицией всерьез считать нельзя, а вечная оппозиционерка Юлия Тимошенко всегда руководствуется исключительно своими амбициями и интересами. Потому, пожалуй, тоже вряд ли может рассматриваться как альтернатива почившему на лаврах президенту и поддерживаемому Западом премьеру.

«Надо на всякий случай иметь такую вот иммигрантскую структуру, возглавляемую приемлемым человеком», — заявил вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. Он считает, что при неудобном развитии сценария урегулирования конфликта на Донбассе, Москва всегда сможет напомнить, что мнение нынешних властей Украины — не единственное.

В тоже время, если вдруг смена властных элит в Украине начнет происходить, то уже будет готов вариант замены.

В Украине очень скептически отнеслись к инициативе Азарова.

К примеру руководитель фонда «Украинская политика» Кость  Бондаренко считает, что Азаров просто стремится продемонстрировать свою «нужность».

Директор Киевского института глобальных стратегий Вадим Карасев также считает, что «Азаров ищет, чем заняться».