Бойченко: инвестиционный форум позволил привлечь предпринимателей для развития Мариуполя

Инвестиционный форум «RE:think. Invest in Ukraine», состоявшийся на прошлой неделе в Мариуполе имел важное стратегическое значение для Мариуполя и региона в целом.

Как заявил глава Мариупольской администрации В. Бойченко, результатом форума стали заключённые договора, проекты и перспективы, связанные с инвестированием в развитие Мариуполя отечественных и иностранных предпринимателей.

Среди прочего Бойченко отметил один из самых важных вопросов, решённых ещё на этапе подготовки к форуму — это восстановление автотрассы «Мариуполь-Запорожье». Также , по его словам, в ближайшем будущем будет решаться вопрос относительно ремонта трассы в Херсон, а также возможности запуска «Интерсити».

В числе достижений Бойченко также назвал трёхсторонний договор с правительством Франции и Европейским инвестиционным банком о модернизации системы водоснабжения в Мариуполе, которое включает в себя замену и прокладку новых трубопроводов, а также строительство и реконструкцию водоочистителей сточных вод и насосных станций.

Город также заинтересовал предпринимателей из Великобритании в плане открытия крупной сети общественного питания, а европейские бизнесмены намерены рассмотреть возможность строительства жилья в Мариуполе.