Быстрая тройка: Audi A4, VW Passat и Volvo S60

    Между пресс-релизом об обновленном Audi A4 и его экстерьером зияет информационно-предметная пропасть. На 39-ти страницах 61 раз упоминается, что автомобиль новый. Но стоит присмотреться к нему повнимательнее, невольно ловишь себя на бунтарской рефлексии, что новое могло бы быть и поновее. Приукрашенные фары и несколько резче очерченных линий – вот, пожалуй, и все визуальные отличия А4 от предшественника. Читайте интересные подробности в материале нашей статьи, а чтобы купить шины и диски, переходите на сайт alfashina.ua

    У A4 и S60 багажники открываются традиционно, а на Passat’е достаточно провести ногой под бамперомМожет быть, революция произошла в технике? Как уверяет производитель, в Audi А4 модернизировано более четырех тысяч деталей. Но внутри кардинально изменились, как нам показалось, лишь кнопки подогрева сидений. Непроизвольно задумаешься, сколько же деталей может быть в этих двух тумблерах? Однако производитель не лукавил: максимально модернизированы подвеска, электроника и, самое главное, привод. Уровень обработки А4 по-прежнему безупречен.

    В остальном, по сути, тоже никаких изменений в худшую сторону. MMI все еще не подвластна интуиции. Начнем с мотора. До тех пор, пока поя вится 120-сильная версия, роль базового бензинового варианта выполняет 1,8-литровый турбоагрегат в 170 сил, но с двигателем VW Passat он имеет мало общего, так как Audi, по сути, «одизелил» характеристики бензинового мотора. С самых низов он энергично тянет, в интервале с 1400 до 3600 оборотов кривая крутящего момента держится на уровне 380 Нм, а уже на 3800 оборотах двигатель достигает пика своей мощности, которую и держит до 6200 об/мин. У подогрева сидений есть теперь отдельные кнопки.

    Дополнительная функция регулятора громкости – пропуск трека. Внутренние размеры, естественно, также не изменились – те же жмущиеся к передним задние кресла. Действительно новое обнаруживается в трансмиссии: очень длинное передаточное число главной передачиИз-за длинного передаточного числа КПП великолепная тяга двигателя теряется, обеспечивая в итоге лишь обычные динамические свойства. До 200 км/ч мотор раскручивается только до 3600 об/мин, что, в свою очередь, должно снизить расход до 7,9 л/100 км. Практически идеальный показатель для такого темпераментного двигателя. Правда, в таком темпе A4 1.8 TFSI почти на 40% превышает нормированный для трассы расход.

    Откидные задние сиденья – только за доплату. В тестовом автомобиле спинки были неоткидными, а в багажнике всего 480 л объема. Хотите 962 л – платитеPassat тоже превысил нормированный расход, но меньше, чем Audi, – на 13%. Силовой агрегат VW, несмотря на хорошие динамические свойства, больше убеждает старательными манерами и низким шумом при работе, чем энергичным темпераментом. Кроме того, уменьшение расхода достигается использованием длинных передаточных чисел его 6-ступенчатой коробки передач с легким ходом.

    Информационно-развлекательная система S60 не требует привыкания. Для нее предлагается даже дистанционное управление. По-шведски добротная приборная панель. Тестовый автомобиль был оснащен коробкой передач с двойным сцеплениемVolvo делает ставку на 1,6-литровый турбодвигатель от Ford’а. Но если, например, Focus он приводит в действие стремительно, то массивный S60 значительно осложняет ему жизнь. Так как 6-ступенчатая коробка передач с двойным сцеплением часто заставляет двигатель работать на оборотах с минимальным крутящим моментом, временами ощущается отсутствие резервов мощности.