Быть мамой — легко и приятно!

    Рождение ребенка — важное событие в жизни каждой женщины. Иногда молодые мамочки настолько погружаются в заботы о малыше, что о себе попросту забывают. Отчасти это происходит из-за работы гормонов, которые будят заложенный природой материнский инстинкт. Отчасти — из-за традиций в воспитании, когда с детства все вокруг твердят, что женщина обязана всю себя посвятить детям.
    Расскажем, как сохранить баланс между безграничной любовью к малышу и здоровой любовью к себе.

    Беременность — не бремя!

    Итак, вы решили стать мамой. При подготовке к беременности важно уделить внимание не только своему физическому состоянию, но и психологическому. Ведь материнство — это другая, ни с чем не сравнимая жизнь.

    Советы опытных мам:

    1. Возьмите за правило избегать дурных новостей, перестаньте верить плохим приметам. Помните, что с вами все будет в порядке. Для будущей мамы это невероятно полезно.
    2. Понятно, что время от времени вас будут одолевать страхи и сомнения. Поговорите об этом с психологом. Вряд ли кто-то поможет вам справиться с неуверенностью лучше, чем специалист.
    3. Когда беременность уже наступила, выполняйте рекомендации доктора. Не стесняйтесь просить лишний выходной на работе, не пренебрегайте отдыхом, питайтесь полноценно. Пока вы беременны, нет ничего важнее вашего самочувствия.
    4. Общайтесь с младенцем, пойте ему. Если вы уже решили, как назовете малыша, обращайтесь к нему по имени. Если нет, ничего страшного, у вас еще есть время. Выбор имени для своего ребенка — занятие не менее приятное, чем покупка детских вещичек. В последние годы вновь стали популярны славянские и русские имена.

    И вот вы стали мамой

    Эмоции зашкаливают. Все, что было прочитано и прослушано на курсах о новорожденных, моментально забылось. Хочется одновременно спать и разглядывать кроху. Успокойтесь. Буквально через два дня вы все вспомните, научитесь правильно держать малыша, пеленать, кормить. Персонал роддома вам будет помогать.

    После выписки стоит договориться с мужем и родственниками о том, чтобы вам давали возможность спать днем. Не нужно геройствовать и брать на себя все домашние дела. Мужья неплохо умеют загружать стирку и мыть полы. Если есть возможность, наймите помощницу.

    Советы папам

    Дарите приятности не только малышу, но и маме. Продумывайте интересные варианты подарков. Не забывайте про значимые даты.
    Обязательно делайте комплименты своей жене. Это поднимает настроение, побуждает ухаживать за собой и прихорашиваться.

    Смотрите на материнство как на новый яркий этап семейной жизни.