Зачем нужна бухгалтерская отчетность?

    Составление бухгалтерской отчетности относится к важному аспекту работы всего предприятия, и в обязательном порядке должны быть соблюдены все uteka.ua/channel/MSFO. Любая хозяйственная операция в трудовой организации, любая покупка или продажа, выдача или получение кредита или вложений, в общем, любое перенаправление безналичных или наличных денежных средств, а также товары и сырье обязаны быть зафиксированными в бухгалтерской документации. С заданной периодичностью на базе данных документов происходит подготовка и составление отчетности – комплекта документов, который дает возможность контролировать результативность операций всех подразделений и конкретных работников, общее положение организации и его активов, успешность функционирования предпринимательской политики и так далее.
    Вся оформленная в бухгалтерских отчетах деятельность организации служит предпосылками составления бухгалтерской отчетности, но сама отчетность предназначена не только для облегчения контроля начальникам или оказания помощи в принятии управленческого решения. Квартальная и годовая отчетность передаются в контролирующие учреждения: Государственный комитет статистики и налоговую службу, в соответствии с установленными сроками и правилами – органы контроля производят проверку подлинности документации заявленной деятельности организации и соблюдение в ней ныне действующих норм законодательства.
    Можно отметить, что составление и применение бухгалтерской отчетности считается важной частью деятельности всей трудовой организации. Она позволяет видеть правдивую и достоверную картину не только сотрудникам организации, но и посторонним лицам сложить мнение о предприятии и получить информацию о доходности и ликвидности предприятия. Поэтому составлять бухгалтерскую отчетность важно с учетом всех существующих норм и правил, иначе за нарушение можно получить взыскание.