Часть удерживаемых лиц из списка на обмен отказываются возвращаться в ЛДНР

18 декабря договорённости по обмену пленными до Нового года не были достигнуты, так как не все из удерживаемых на украинской территории лиц изъявляют желание возвращаться в Донецкую или Луганскую народные республики.

Соответствующая информация появилась в неофициальных источниках со ссылкой на представителей Трёхсторонней контактной группы. Так, сложность состоит в том, что порядка сорока человек желают продлить наказание, к которому они были приговорены, в Украине, после чего закрыть вопрос уголовного преследования на этой стороне.

Есть также и такие, которые просто не хотят возвращаться в республики. Однако, уполномоченные по правам человека в Донецкой и Луганской народных республиках настаивают на том, чтобы всем без исключения удерживаемым была проведена процедура полной очистки. Таким образом, на решение этих людей о возвращении не будут влиять никаким образов, вынуждая отказаться от обмена.

Кроме того, представители ЛДНР в Минске настаивают на том, что лично побеседовать с отказниками должен координатор гуманитарной подгруппы Трёхсторонней контактной группы Тони Фриш, которому доверяют в Луганске и Донецке. Однако господин Фриш сможет посетить Донбасс по указанной причине только после католического Рождества, то есть после 25 декабря. На сегодня функцию встречи с отказниками могут взять на себя представители международного Комитета Красного креста, однако ЛДНР выступают против этого.

В связи с тем, что следующая встреча Трёхсторонней контактной группы назначена на 16 января уже следующего года, а лидеры Нормандского формата договорились об обмене до конца текущего, стороны выступили с предложением провести заседание гуманитарной подгруппы по видеосвязи на 23 декабря. Изначально от Л. Кучмы поступило предложение провести видеоконференцию в пятницу 20 декабря, однако омбудсмен Донецкой и Луганской народных республик выразили сомнение, что за столь короткий промежуток времени Украина сможет решить вопросы, которые не были решены в течении нескольких месяцев.

По словам Д. Морозовой, уполномоченным по правам человека в Донецкой народной республике, сейчас всё зависит от Киева. Если Украина предложит конкретный алгоритм полной юридической отчистки всех удерживаемых лиц, то «есть все шансы» совершить обмен до конца этого года.