Чем болеют кошки 

    Самое главное в выращивании котенка – это его социализация. Кроме бытовых вопросов, владелец должен знать другие не менее важные моменты, связанные с жизнью кошек. Это прежде всего вопросы, связанные со здоровьем домашнего животного. Узнайте, как лечить лишай тут: https://nashakoshka.ru/zdorove/lishaj-u-koshek.html. На сайте nashakoshka.ru есть много информации по уходу за кошками.

     

    У кошек, как и у человека могут возникать различные проблемы со здоровьем. Есть распространенные болезни, которые могут возникнуть в процессе жизни животного. Самым опасным на сегодняшний день является вирус кошачьей лейкемии.

     

    Лейкемия поражает костный мозг и вызывает различные болезни костного мозга. Вирус сокращает количество белых кровяных телец в иммунной системе кошки. Это делает её уязвимой для других инфекций. Первый признак болезни проявляется общим недомоганием. Вирус лейкемии есть везде, он не сосредоточен в определенных местах. Болезнь распространяется путем контакта с инфицированными животными. 

     

    Случаев заражения людей этой болезнью не зарегистрировано. Однако, если кошка погибла от этой болезни, не нужно заводить котенка в ближайшие полгода.

     

    Поскольку это вирус, вакцина не подействует на уже заболевшего котенка. Но если болезнь на начальной стадии, кошку можно вылечить. Поэтому очень важно не упустить время. У некоторых кошек очень долго не появляется никаких симптомов. Некоторые могут быть вялыми, худеть, терять аппетит или не давать потомство. 

     

    Вирус лейкемии воздействует на костный мозг и вызывает рак крови. По этой болезни было проведено много исследований, поэтому ветеринары знают о последних достижениях и вакцинах.

     

    Еще одна распространенная болезнь – это кошачья мочекаменная болезнь. Она поражает как самок, так и самцов. Заболевание приводит к нарушению мочевыделительного тракта.

     

    Болезнь вызывает минеральные кристаллы – камни, из-за которых возникает непроходимость канала. У этой болезни может быть несколько причин: ожирение, плохое качество воды, недостаток движений или нехватка магния. Ветеринар определит причину заболевания.