Чем интересен Кронштадт

    Город Кронштадт изначально строился как порт. Расположен он на острове Котлин, который находится в Финском заливе. Главной целью строительства города было развитие морской торговли. Другая, еще более серьезная миссия – защита Северной столицы. В этом плане главную роль играли форты Кронштадта. Их сооружение началось в первом десятилетии XVIII века, точнее, в 1704 году.

    За пару столетий было обосновано 19 крепостей. До нынешнего времени сохранилось 17. Все они прежде выполняли оборонительные функции. Сейчас же используются, в основном, как исторические памятники, где беспощадное время, морские бури и военные грозы оставили свой ощутимый разрушительный отпечаток.

    Совсем недавно Кронштадт являлся закрытым районом, в акватории которого базировался Балтийский флот. И хотя в конце прошлого века ограничения были сняты, он, как и раньше, считается территорией военных. Теперь в этот город устремляются тысячи туристов. Ведь здесь есть, что посмотреть.

    Историко-архитектурное наследие Кронштадта

    Чего только стоят крепости, которые внесены в список ЮНЕСКО. Многие из них находятся в разрушенном состоянии. Поэтому посещение их без сопровождения бывалых опытных проводников занятие очень опасное. Да, собственно и бесполезное. История каждого памятника архитектуры весьма глубока, уникальна, неповторима. Хорошо знать ее, а еще интересно рассказать могут только профессионалы, изучающие не одно десятилетие эти достопримечательности.

    Например, один из закрытых для посещения и продолжающий разрушаться форт Петра таит интересные факты. Построенный в 1721 году приведен в действие был лишь через три года. Он служил надежной защитой города от врагов. Почти через пятьдесят лет к нему были пристроены-проведены дамба, пристань, мост. После сильнейшего наводнения в начале XIX века все перекрытия требовали капитального ремонта. Его сделали. После чего приняли решение открыть в форте лабораторию, где проводились исследования с целью выведения лекарств, борющихся с чумой.

    Организованная экскурсия в любой из фортов может стать увлекательным приключением. Опытные гиды проведут по безопасным маршрутам, расскажут интереснейшие легенды, захватывающие истории. Путешествие в героическое прошлое оставит незабываемые впечатления.