Что надо знать о текучке кадров

    Многие руководители считают, что при высоком уровне безработицы и рыночной экономике граждане должны быть счастливы, получая любую работу и на любых условиях. Однако современное общество не разделяет подобной уверенности и большинство квалифицированных специалистов не хотят трудиться за низкую зарплату, выполняя сложные задачи.

    В некоторых фирмах пошли еще дальше, набирая персонал без опыта работы или на приличный испытательный срок. Первая ситуация, обычно характерна для торговли и предприятий общественного питания, когда владельцу выгодно иметь неквалифицированные кадры, на которых можно списать недостачу. Во втором случае даже опытным сотрудникам предпочитают платить часть заплаты, за выполнение задания, которое должно охарактеризовать их как нужных компании работников.

    Подобного рода владельцев и руководителей не смущает текучка, хотя такое положение дел считается опасным для компании, ведь каждый человек предпочитает трудиться в благоприятных условиях и получать за свою работу соответствующее вознаграждение в виде зарплаты. Это выгодно не только ему, но и компании, поскольку ценный и грамотный работник не просто выполняет хорошо свои должностные обязанности, но охватывает все нюансы работы на вверенном ему участке.

    Все о текучке подробно

    Какой бывает текучесть кадров, от чего она зависит и как ее сократить, можно узнать из материала, размещенного на сайте https://www.englishdom.com/blog/kakaya-tekuchest-k Онлайн школы английского языка EnglishDom. Статья написана интересно и носит конструктивный характер, менеджерам по персоналу будет целесообразно ознакомиться с ней, чтобы не допустить ошибок ни при приеме соискателей на работу, ни в дальнейшем.

    Специалистам желательно обратить внимание на допустимые нормы текучести кадров, чтобы не пришлось в экстренном порядке выяснять ее причины и принимать спешные меры. Частый уход сотрудников неблагоприятно сказывается на работе компании, особенно, если это отличные специалисты, на место которых приходят новички. На введение их в курс дела или обучение будет потрачено время, которое можно было уделить плодотворной работе. Хотя появление знающих сотрудников освежит работу компании новыми идеями.