Что покупают для собак в дом

    Не все знают, какой необходимый минимум нужно купить перед приездом щенка. В первую очередь нужна одежда для собак и еда. Если костюмы можно выбирать по своему вкусу, то еда должна соответствовать породе.

    Если вы решили кормить собаку сухим кормом, то лучше поговорить с заводчиком, определиться с маркой корма. Также можно обсудить питание собаки с ветеринаром или с консультантом зоомагазина.

    При этом желательно корм не менять, добавляя только разные натуральные продукты. Если было решено кормить питомца только натуральной пищей, все равно нужно проконсультироваться с заводчиком о том, как правильно готовить пищу и как её давать.

    Также любой собаке обязательно нужно свое место. Для собаки важно иметь личное пространство и это не должна быть часть кровати, дивана хозяев или угол на кухне. Собака должна иметь возможность куда-то уйти, если устала и уединиться, побыть одна сама с собой.

    Еще удобно, когда собака знает свое место, когда хозяева заняты и нужно, чтобы собака не мешала, ей можно дать команду: «Место» и она должна знать, куда пойти. Можно купить лежанку, подстилку, коврик, домик, будку. Место будет зависеть от породы, для небольших пород будет достаточно маленького домика.

    Кроме всего у собаки должна быть своя тарелка, мисок может быть несколько: для воды и еды. Миска с водой должна быть доступна постоянно. Если собак несколько, можно для них использовать одну миску для воды. Не рекомендуется покупать стеклянные миски, так как они очень быстро разбиваются. Лучше выбирать пластиковые или металлические, при выборе миски нужно также ориентироваться на породу и размер собаки. Если питомец высокого роста, ему удобнее есть с приподнятой миски, для этого есть специальные стойки.

    Еще один обязательный момент – это поводок и ошейник, чтобы была возможность удобной прогулки в городе.