Что такое меню для сайта и как его сделать

    На каждом сайте мы может видеть сгруппированный набор ссылок, которые имеют название раздела. Ссылки, как правило, активные, и нажав на одну из них, можно упростить процесс перехода к нужному разделу. Эти ссылки и называются меню сайта. Более подробно про меню читайте здесь https://up-sait.ru/menyu-dlya-sajta-html-gorizontalnoe. Меню необходимо иметь каждому сайту, так как оно упрощает процесс работы с площадкой, избавляет пользователя от необходимости искать нужную информацию, тратя на это много времени. Современный пользователь привык получать информацию максимально быстро, а продуманные ориентиры в главном меню дают гарантию, что пользователь останется с вами как можно дольше.

    Познакомимся с видами меню

    Практически на каждом сайте имеются стандартные разделы:

    • главное – это центральная страница веб-ресурса. Она знакомит посетителя со всем сайтом. Достаточно одного взгляда на раздел «главное», чтобы пользователь решил для себя, хочет он оставаться на этой площадке или наоборот покинет ее. Для крупных интернет-проектов одной главной страницы бывает недостаточно;
    • второстепенное – если меню сложное, то добавляют еще этот раздел. Он может содержать второстепенную, но не менее интересную информацию.

    Меню сайта может быть выпадающим (используют в целях экономии места на площадке), раскрывающим (достаточно кликнуть на специальное поле и раскрыть все меню). Как правило, дизайнеры веб-ресурсов используют горизонтальное, либо вертикальное меню. Удобно работать с обоими вариантами.

    Какой дизайн сайта использован

    Внешний вид – играет большое значение, именно визуальная оценка помогает сделать выбор – остаться на странице, либо покинуть ее. Для дизайна сайта могут быть использованы разные иконки, картинки, динамические эффекты при наведении на ту или иную область ресурса.

    Отметим, что меню является одним из важных элементов при навигации сайта и формировании его структуре. Поэтому к вопросу создания важного элемента нужно отнестись со всей ответственностью и доверить его профессионалам. Они сделают меню удобным, функциональным и эффективным инструментом при работе с площадкой.