Что вы знаете о проверке порта?

    Нередко нам приходится проверять порт на доступность. Зачем это делается? Так можно проверить, каков уровень защиты компьютера от атак хакеров, от мошенников. Для этого используют особые online-сервисы. Все, что необходимо знать, — это уникальный адрес, а также номер.

    Когда происходит выход в Сеть, провайдер предоставляет устройству персональный IP. И как раз под этим номером, который является уникальным, конкретная станция становится известной. Если вы смогли проверить порт сайта, то смогли и определиться со «слабыми» сторонами. А это уже позволяет быстро устранить возникшие проблемы.

    Порт компьютера

    Сканер позволяет понять, насколько доступными являются разные порты. Последние откроются по запросу, если конкретная программа хочет взаимодействовать с удаленными серверами. В итоге с подключением проблем не возникает.

    У любого порта есть свой зарезервированный номер, причем последний всегда можно проверить. Данный аспект предусмотрен IP-протоколом. Предположим, что обозреватель подключился к порту, у которого номер совпадает с интересующим сайтом. В ответ браузер получит данные, которые зашифрованы, данный код отобразится в виде web-ресурса.

    Проверить порты IP и определить их доступность несложно, однако это возможно лишь в том случае, когда мобильное устройство или же ПК получили индивидуальный адрес. Уточнить такую информацию не составит труда, достаточно лишь обратиться к провайдеру.

    На что указывает проверка?

    Не возникает проблем с проверкой открытости порта. В итоге он может оказаться закрытым. На практике это означает, что конкретно сейчас нет возможности для подключения через сервер. Следовательно, все, что есть на вашем ПК, защищено от атак хакеров. Сетевые мошенники ничего не смогут сделать. «Закрыт» — это статус, который показывает, что высокую степень конфиденциальности.

    Если порт открытый, то можно не сомневаться в его доступности для интернет-пользователей. Подключение возможно при помощи удаленного сервера. Рекомендуется проверить сервисы, которые работают, возможно, один из них пользуется портом, чтобы выйти в Сеть.