Что значит быть инвестором

    Кто не мечтает получать прибыль практически ничего не делая? Конечно, каждый имеет такую мечту, но как ее осуществить не знает. Существует большое количество вариантов, как получить доход, не прилагая усилий, но все они сводятся к инвестициям.

    Только вложив деньги в выгодное дело, можно существенно их приумножить, получить результаты инвестирования, которые бы вполне удовлетворяли. Стать вкладчиком с одной стороны легко, а другой придется очень хорошо подумать куда вложить кровно заработанные. Но прежде чем искать выгодные предложения стоит разобраться кто такой инвестор.

    Определяемся с понятием

    Если обращаться к общепринятой формулировке, то можно сказать, что вкладчик, это юр. или физ. лицо, которое вкладывает свои средства в определенную компанию, проекты, идеи. Как правило, тот кто создает эти проекты, рассчитывает все до мелочей, уже знает какова будет прибыль, на что рассчитывать, но не может реализовать их своими силами за недостатком финансов.

    Для инвестора вкладывать деньги в неизвестные проекты довольно рискованно. Ведь никто не застрахован от потерь, от того, что данный проект вдруг стал не актуален, кто-то забрал идею. Но кто не рискует, тот ничего не имеет. С одной стороны, инвестор должен быть очень рискованный, азартным человеком, а с другой, осторожным, расчетливым, ведь неудачи грозят финансовыми потерями.

    Поэтому прежде чем отдать свои кровные инвестор все досконально продумывает, рассчитывает каждое принятое решение и уже после всех «за» и «против» принимает определенное решение. Как видим быть инвестором сложно, для этого необходимо иметь аналитический ум, хватку, которая присуща инвесторам. Ведь этот человек отдает деньги с целью получения большей прибыли, поэтому он должен иметь острое чутье на прибыль.

    Какие цели ставит инвестор

    Прежде всего человек должен выделять ряд целей, поставить их перед собой и определить что в приоритете. Деньги должны делать деньги, по другому инвестор их просто не отдаст, да и не должен. Поэтому на первом месте стоит безопасность инвестиций. Любой человек желает стабильного дохода, даже пассивного. К безопасным вложениям можно отнести облигации, разную деятельность, связанную с государством.

    Не менее важный пункт, это доходность. Зачастую инвесторы рискуют, жертвуют безопасностью если на горизонте появляются выгодные проекты. Однако такие риски могут принести миллионное состояние, а могут привести к краху. Поэтому прежде чем решиться на проект следует все таки хорошенько подумать.