Декоративные работы с помощью трафарета

    Различные декоративные работы в интерьере можно выполнять с помощью бумажных трафаретов. Их печатают на бумаге, картоне, дереве, пенопласте, на гипсовых и алебастровых плитках, металле и т. д. С помощью бумажных трафаретов можно получить более десятка отпечатков — орнаментальных полос, шрифтов для оформления стенгазет, монтажей или отдельных декоративных вставок. Переходите на сайт профильной компании по ссылке https://nimbus-sten.ru/izgotovlenie-trafaretov-spb/, тут можно узнать детали и выбрать трафареты, чтобы внести яркие акценты в обстановку своего дома.

    Изготовление и использование трафаретов

    Для изготовления трафаретов-форм берут крепкий, хорошо проклеенный чертежный лист бумаги, по размеру чуть больше задуманной композиции. На него наносят эскиз и ножиком или скальпелем вырезают все те места, которые надо вынуть. Вырезая трафарет, следует подумать, где оставить перемычки, чтобы не распался орнамент, их также оставляют и на цифрах и буквах. Печатать можно любыми красками с помощью пористой резины или обычной тряпки, сложив ее так, чтобы получился тампон. Прижимая тампон или поролоновую подушечку к стеклу, набирают нужное количество краски для печати. Следует попробовать на отдельном листе бумаги качество печати, следя при этом, чтобы краска равномерно покрывала всю площадь.

    Чтобы лишний раз не испачкать заготовленного трафарета, пробу краски можно делать через другой, простой, трафарет. Если краска густая и трудно раскатывается на стекле, ее можно разбавить маслом, пиненом, растворителем № 1 или обычным керосином. Не следует слишком разжижать краску, потому что она может затечь под трафарет. Убедившись, что краска готова, начинают печатать, время от времени проверяя насыщенность тампона. Печатая, надо следить, чтобы пальцы левой руки, которой держат трафарет, были чистыми. При повторении отпечатка могут появиться места, которые надо вытереть. Для этого трафарет кладут на газету и сукном слегка вытирают ту сторону, которую кладут на бумагу.

    Готовя трафарет для орнаментальной полосы, не обязательно создавать весь орнамент, можно обойтись одним или двумя рапортами (секциями), заранее продумав, как лучше повторять или чередовать элементы. Перед печатью орнамента следует тщательно сделать разметку карандашом для каждого рапорта. Для цветной печати нужно столько трафаретов, сколько цветов в задуманной композиции. Не стоит брать больше трех цветов, чтобы не нарушить целостность композиции орнамента или декоративной росписи. Следует также предварительно выполнить рисунок и разложить его на цвета. Надо обязательно продумать, как делать вырезы.

    Печатают обычно сначала светлые цвета, затем темные. Продумав и наметив необходимые вырезы, эскиз переносят для каждого цвета на отдельные листы бумаги с помощью сигарной бумаги или на просвет, приложив лист с рисунком к стеклу. На трафаретах вырезают только те места, которые надо печатать определенным цветом. Производя трафареты, как и при печати одним цветом, следует подумать, где оставить перепонки. После каждого раза печати обратную сторону трафарета следует вытереть от краски, чтобы избежать загрязнений.