Депутаты Государственной Думы России готовы поехать наблюдателями на местные выборы, если такое предложение поступит от властей ЛНР и ДНР. Об этом сообщил глава думского комитета по делам СНГ Леонид Слуцкий.
Слуцкий считает, что несмотря на то, что пока ЛНР и ДНH считаются непризнанными республиками, их жители имеют такие же права, как и граждане других государств. При этом они гораздо более других страдают от войны, лишений, смертей.
«Жители этих территорий, несмотря на коллизии со статусом самопровозглашенных республик, такие же люди, как и мы, но значительно более страдающие от обстрелов, погибающие, отдающие свои жизни за то, чтобы жить на своей родной территории и говорить на своем родном русском языке. Поэтому их надо всячески поддерживать. Поэтому Россия поддерживает их и в гуманитарном плане»- сказал нардеп.
Также идею принять участие в качестве наблюдателей в местных выборах горячо поддержали в КПРФ.