Der Spigel: Европа — давит, популярность Путина — растет

Спустя год после кризиса в России, популярность Путина только возросла, сообщает Der Spigel.

Две трети россиян проголосовали бы за него на выборах президента и почти 90% позитивно оценивают его работу.

В какой ситуации сейчас Москва. В отношении внешней политики – это изоляция, вызванная санкциями, а во внутренней политике  — слабый рубль и больная экономика.

И, казалось бы, это должно подорвать доверие к президенту. Но русские считают по-другому – 75% респондентов проголосовали бы за него снова, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье.

За 15 лет после его первого избрания в качестве Кремлевского лидера, Путин побил свой собственный рекорд. Одиннадцать лет назад он достиг пика популярности, когда за него готовы были отдать голоса 71.31 % избирателей. А сегодня эта цифра составляет уже 75%.

Таким образом, делает заключение эксперт издания, на выборах 2018 года альтернативы Путину просто нет. Согласно опросам, который еженедельно проводит Институт социальных исследований ФОМ, у остальных кандидатов на фоне популярности путина нет ни малейших шансов на избрание.

По мнению издания, Запад сделал ошибку, избрав политику давления на президент России с целью заставить его изменить свой курс.

Европейцы не учли особенности русских – давление извне и противостояние только усиливает сплоченность общества. Впрочем, об этом неоднократно заявлял Кремль.

Опрос ФОМ это только подтверждает – 86 % респондентов оценивают работу путина положительно.

Путин еще год назад подготовил своих соотечественников к трудностям, объяснив, какие проблемы могут возникнуть у страны в связи с санкциями запада и падением цен на нефть. Это только сильнее сплотило народ и укрепило влияние президента.

В итоге – политической альтернативы нынешнему кремлевскому лидеру нет и в помине, подчеркивают эксперты.

****
Еженедельно россияне участвуют в опросе, отвечая на вопросы: за кого бы они проголосовали, если бы выборы президента проходили в ближайшее воскресенье? Доверяют ли они главе государства и как оценивают его политику?

Ниже мы приводим последние данные исследований ФОМ.

путин популярность

Рйетинги Путина
С момента введения санкцийпопулярность Путина неизменно растет

Источник http://fom.ru/