Детская электрокардиограмма: как проводится обследование?

    С рождением ребенка проблем у молодых родителей прибавляется. С первых дней жизни маленький человек должен пройти различные обследования. Особое внимание уделяет сердцу.

    Назначается ЭКГ в диагностических целях или же для выявления заболевания. Причем неважно, в каком возрасте обследовать сердце. Методика не имеет противопоказаний. Расшифровкой графической записи занимается специалист. Особенно трудно расшифровывается кардиограмма у детей, в силу особенностей детского организма..

    Немного о методе

    Это довольно простая диагностическая процедура, она безболезненна и не доставляет дискомфорта. Пациента укладывают на кушетку, к нему подключают разные датчики. Приборы помогают определять ритмы сердца. Импульсы сердца, его сокращения записываются, они представлены в графическом виде. Детский кардиолог отправляет запись на расшифровку, в зависимости от показателей уже определяется нормальное функционирование сердца или с патологическими изменениями.

    Назначают обследование с первых дней жизни ребенка еще в роддоме, с целью выявления пороков сердца. Кроме этого на ЭКГ доктор может отправить, если у маленького пациента наблюдаются проблемы с сердцем.

    Процедура в состоянии дать информацию не только о сердечных сокращениях, но позволяет выявить недостаток калия или магния, выявить пороки врожденные или приобретенные. Также кардиограмма показывает увеличение некоторых участков мышцы сердца, снижение его проводимости или нарушение ритма.

    Родителям не стоит сразу переживать, если малышу назначили ЭКГ. Это обязательная процедура, в ряде случаев она помогает на ранних стадиях определить заболевание и избавляет от большинства проблем в дальнейшем. Более подробно о методике можно узнать здесь http://www.zdorov-malysh.ru/. А также записаться на прием к любому врачу, проверить состояние здоровье ребенка, узнать мнение опытных специалистов.