Дизайн спальни в квартире

    Спальня в квартире небольших размеров требует тщательной планировки и еще более тщательной разработки дизайна. Большую комнату с аналогичным предназначением обставить и обустроить гораздо легче, так как правильно расставить мебель намного проще. Маленькая спальня – особое место, где помимо комфорта и уюта следует обратить внимание на довольно большое количество корпусной мебели, так как это помещение будет служить одновременно гардеробной, спальней и просто местом для отдыха (в некоторых случаях еще и рабочим кабинетом). Рассмотрим дизайн интерьера спальни в трех- и двухкомнатной квартире, так как эти две (казалось бы, аналогичные) комнаты зачастую имеют различный внешний вид и стиль оформления.

    Спальня в двухкомнатной квартире

    Если имеется подобная отдельная комната, то с дизайном проблем возникнуть не должно. Прежде всего, следует обратить внимание на цвет стен. Специалисты рекомендуют создавать интерьер спальни в светлых (пастельных) тонах. Иногда возможно сочетание нескольких цветовых схем или оттенков (например, темно- и светло-коричневый, зеленый и желтый, красный и его оттенки, синий и голубой и т. д.). Конечно же, дизайн спальни не должен отличаться от общего стиля квартиры, однако он не должен быть копией второй комнаты. Выбрать качественное постельное белье — важная задача при оформлении спальни. Как это сделать, смотрите тут https://yugnie-vorota.ru/products/postelnoe-bele/.

    Потолок следует сделать светлым с возможность дальнейшей его покраски (если вы через некоторое время захотите сделать ремонт и поменять интерьер спальни). Пол дизайнеры рекомендуют покрыть ламинатом (если позволяют средства), так как это практично, долговечно и очень удобно. Что касается мебели, то здесь необходимо отталкиваться от фактора, чем служит Вам вторая комната в квартире. Если это зал, то в спальне (помимо кровати) следует поставить шкаф-купе, в который бы вмещались вещи всей семьи, а также письменный стол и компьютер.

    Украсить комнату можно различным декором, начиная с картин на стене и заканчивая различными статуэтками и разнообразными «стильными штучками». Если место позволяет, то в комнате необходимо поставить живые цветы. Если же вторая комната в Вашей квартире служит детской, то спальня (помимо основной своей функции) становится еще и гостиной. Таким образом, двуспальную кровать следует заменить на раскладной диван, а также добавить в помещение кресла, стулья и стенку (либо отдельные ее элементы). Вещей много, и их следует разместить так, чтобы они не лежали на виду. В любом случае, дизайн спальни следует хорошо обдумать и тщательно спланировать все до мельчайших деталей.

    Спальня в трехкомнатной квартире

    В данном случае разработать дизайн спальни гораздо проще, так как в квартире есть еще две комнаты, которые исполняют свои функции, а соответственно обустроены специальной мебелью. В данном случае спальня «исполняет свои прямые обязанности», а также является местом для отдыха. Как было сказано ранее, интерьер спальни должен соответствовать общему стилю Вашей квартиры, однако не должен является копией одной из оставшихся комнат. Подбор цвета обоев – это индивидуальный подход.

    Даже если дизайнеры рекомендуют сделать помещение в светлых тонах, а Вы хотите видеть на стенах темно-коричневые обои с еще более темными цветами – не бойтесь экспериментировать. Даже если со временем они Вам перестанут нравится – их всегда можно «приукрасить» различными элементами декора: картины, живые или искусственные цветы, поделками, которые сделают Ваши дети или Вы своими руками и так далее. Шторы на окнах должны соответствовать цвету самой комнаты.

    Из мебели достаточно будет поставить двуспальную кровать, если позволит место одну или две тумбочки (возможно их заменить комодом) и шкаф-купе. Так как спальня предназначается еще и местом для отдыха взрослых членов семьи, то необходимо наличие телевизора (для удобства его обычно вешают на противоположную от кровати стену), а также настольной лампы или бра (если Вы вдруг захотите почитать книгу и разгадать парочку кроссвордов). Если же в спальне имеется лоджия, то Вы сможете использовать ее в качестве компьютерной комнаты.