Для поступления в ВУЗы ДНР абитуриент должен сдать Госэкзамен по русскому языку и профильному предмету

Выпускных экзаменов для учащихся 9-х и 11-х классов не будет, о чём свидетельствуют приказы, изданные Министерством образования Донецкой народной республики.

Так, согласно документам, в Сертификат Государственной итоговой аттестации выставят баллы согласно успеваемости выпускника в течение учебного процесса 2019-2020 годов. Однако в случае, если выпускник планирует поступать в высшее учебное заведение (речь идёт о бакалавриате или специалитете), то необходимо будет сдать Государственный обязательный экзамен по русскому языку и по профильному предмету, в зависимости от того, на какую специальность поступает абитуриент. Эти результаты необходимо предоставить во время приёма в выбранный ВУЗ.

По неофициальной информации, Госэкзамены проведут в конце июня. Сейчас прорабатывается алгоритм, согласно которому можно буде провести аттестацию без нарушения санитарно-эпидемиологических норм. В частности, предлагается в одном помещении принимать экзамен не более, чем у девяти человек. При этом участникам аттестации необходимо будет иметь при себе все средства личной защиты (сменные маски, влажные салфетки, пакет для утилизации, термометр). Более детальные рекомендации будут обнародованы позже.