Домашний фитнес

    Всегда хочется быть в форме – и не только для того, чтобы притягивать мужские взгляды и вызывать восхищение у своих знакомых. Нет, лишний вес почти всегда сопровождается с проблемами, связанными со здоровьем. Спросите у полной девушки, почему она не хочет заниматься спортом, и скорее всего ответ будет однозначным – не хватает времени или денег на курсы фитнес тренеров, где научат всем азам, позволяющим и свое здоровье держать на высоте, и устоится работать в фитнес-центр.

    Конечно упражнения для похудения можно выполнять и дома! Кроме того, фитнес в домашних условиях может быть связан не только с привычной гимнастикой или аэробикой, но и с обычной домашней работой. Главное, выполнять упражнения для похудения дома нужно регулярно, и только тогда результат будет виден. Итак, как же сделать свою фигуру стройной, не покупая абонемент в спортзал.

    Прежде всего, не пропускайте утренней зарядки. Можно встать на полчаса пораньше и заняться бегом – если не хотите выходить на улицу, то подойдёт и бег на месте. Кроме того, можно делать упражнения на все группы мышц и без каких-либо тренажёров – приседания, «ножницы», упражнения для пресса, наклоны, махи ногами не требуют много места. Здесь главное правило – не лениться и выполнят всё добросовестно. Если не хватает времени утром, такую зарядку можно выполнить и вечером. Но помните – физические упражнения бодрят не хуже крепкого кофе.

    Есть ещё хитрости, которые помогут поддерживать форму – немного измените свои привычки. Когда вы последний раз поднимались на свой этаж без лифта? Если вы будете преодолевать расстояние к квартире по лестнице, то сожжёте достаточно много калорий, а заодно и потренируете ноги. Кроме того, выходите из автобуса на две-три остановки раньше конечной точки вашего маршрута. Обычная ходьба прекрасно помогает справиться с лишним весом.

    Не пренебрегайте домашней работой. Обычная уборка сжигает огромное количество калорий, только убирать вам придётся набело, на совесть. Привычка эта весьма полезная – скоро вы позабудете о генеральных уборках – грязь в вашем доме скапливаться попросту перестанет.

    Кроме того, сегодня существует огромное количество видеокурсов с гимнастикой, аэробикой, силовыми упражнениями, танцами. Такие записи очень часто подразумевают именно занятия дома, занятия без тренера. Уже давно мечтали научиться исполнять зажигательный восточный танец живота? Дерзайте, вам никто не помешает, да и места много не потребуется. За один диск вы заплатите гораздо меньше, чем за абонемент в школу танцев на полгода.

    Что касается видеокурсов с гимнастикой, то можете не волноваться, что будете выполнять что-то не правильно или потяните мышцы. Обычно такие записи делают профессиональные тренера, и они будут напоминать вам время от времени смерить пульс или не увлекаться, если начнёте чувствовать усталость.

    И ещё – поддерживать стройность фигуры необходимо в любом возрасте. Стройной быть легко не только в 20 лет, но и в 50. Просто надо вспоминать об упражнениях не от случая к случаю, собой нужно заниматься постоянно. Даже полчаса упражнений в день способны избавлять вас от лишних килограммов.

    И ещё несколько нюансов домашнего фитнеса. Не делайте упражнения на голодный желудок, равно, как и после еды. В течение двух часов после занятий фитнесом забудьте о приёме пищи – отвлекитесь на что-нибудь другое. Не ограничивайте себя в жидкости, но не пейте слишком жадно во время тренировок, иначе некоторые упражнения будет сложно выполнить. Не выполняйте сразу то, что требует слишком серьёзных физических усилий – дайте разогреться мышцам, стать им эластичными. Не прекращайте интенсивные упражнения слишком резко – восстановите дыхание с помощью ходьбы на месте. И помните, что главный ваш враг – это банальная лень и нежелание менять хоть что-либо в своей жизни!