ДонНУ 50 лет

Глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко поздравил преподавателей и студентов Донецкого национального университета с 50-летием вуза.

«Без преувеличения можно утверждать, что ДонНУ – это важнейшая составляющая в системе образования ДНР. Это нашло подтверждение в том, что, несмотря на все трудности и угрозы, с которыми столкнулась Республика, руководству университета удалось сохранить высокий уровень обучения студентов и уникальный кадровый потенциал», — говорится в заявлении Захарченко. Глава Республики отметил, что за последние полвека Донецкий национальный университет «завоевал престиж не только на Донбассе, но и в странах СНГ, в Восточной Европе, в странах Латинской Америки и Азии». В настоящее время ДонНУ, по мнению Захарченко, является одним из ведущих экспертных вузов, учащиеся которого в значительной мере формируют настоящее и будущее ДНР, пополняя кадровый и интеллектуальный потенциал всех сфер жизни молодого государства.

Глава государства пожелал преподавательскому составу, студентам и выпускникам ДонНУ здоровья, благополучия и успешной работы на благо Донецкой Народной Республики. 28 мая 1965 года постановлением Совета министров СССР было принято решение об организации Донецкого государственного университета на базе бывшего педагогического института. С 2000 года получил статус национального университета. Как сообщается на официальной странице вуза в соцсети, в связи с трагическими событиями в Республике все намеченные праздничные мероприятия, приуроченные к юбилею ДонНУ, перенесены.

Редакция ДонбассTimes присоединяется к поздравлениям ДонНУ.