ДонОГА: очага COVID-19 в Святогорске после нарушений карантина на Пасху не выявили

В Святогорской Свято-Успенской лавре случаев заболевания коронавирусом не выявлено, о чём проинформировал в ходе ежедневной пресс-конференции в Краматорске заместитель начальника управления развития и организации медпомощи Департамента охраны здоровья Донецкой областной администрации А. Педенко.

По словам чиновника, среди тех трёхсот граждан, которые присутствовали в пасхальную ночь на богослужении в Святогорской Лавре, никто не обращался за помощью в медицинские учреждения. Несмотря на то, что лабораторные исследования не проводились, отсутствие заразившихся в Святогорске позволяет говорить также об отсутствии очага заболевания.

Ранее сообщалось, что прихожане и служители церкви без средств личной защиты и без соблюдения социальной дистанции присутствовали в храме вовремя богослужения в ночь с 18 на 19 апреля. После этого все участники были обязаны пройти двухнедельную самоизоляцию, выполнение которой контролировалось сотрудниками правоохранительных органов. Также по факту несоблюдения карантина было открыто уголовное производство по статье 325 УК Украины.