Достоинства деревянных окон

    Несмотря на то, что сейчас рекламные объявления по монтажу пластиковых окон встречаются буквально повсюду, российские потребители все чаще задумываются о приобретении деревянных оконных систем. Бум на пластиковые окна, возникший в нашей стране, был связан с тем, что традиционные деревянные окна имели настолько низкое качество, что не соответствовали новым стандартам. Они не давали защиты ни от холода, ни от сквозняков, ни от пыли. Читайте подробности в нашей статье.
    Приносим благодарность официальному дилеру итальянской фурнитуры ekaterinburg.morelli.ru за помощь в написании данной статьи.

    Многим знакомы трудности, связанные с низкой герметичностью старых советских окон. Их приходилось заклеивать бумагой, затыкать ватой и тряпками. Пространство между рамами за зиму наполнялось пылью и выглядело это малоэстетично.

    Весной нужно было отдирать бумагу, подкрашивать рамы. Все эти проблемы отсутствуют у металлопластиковых окон, поэтому они стали быстро набирать популярность. И только сейчас мы начинаем задумываться, почему же на родине таких конструкций — в Германии, скандинавских странах большинство людей предпочитают окна из древесины, а не из искусственных синтетических материалов. Просто у них деревянные окна всегда изготавливались добротно и по своим характеристикам не уступали пластиковым.

    Немецкие компании, не найдя достаточного количества потребителей в своей стране, начали покорять российский рынок. И если в европейских странах такие окна устанавливаются преимущественно в цехах предприятий и торговых центрах, то в России по понятным причинам их позиционируют как вариант квартирного остекления. Современные деревянные окна, выпускаемые отечественными компаниями, на порядок лучше своих прежних аналогов. Они производятся из клееной древесины, тщательно подобранной и высушенной. Рамы собираются с высочайшей точностью, а благодаря обработке влагоотталкивающими средствами сохраняют свою геометрию независимо от погодных условий.

    При производстве таких окон древесину пропитывают антисептиками и покрывают тонирующим лаком, который создает воздухопроницаемую пленку. В результате древесина сохраняет способность «дышать». Стеклопакеты используются такие же, как и в металлопластиковых конструкциях. Поэтому теплоизоляционные свойства деревянных окон и пластиковых сопоставимы. Герметичность деревянных створок обеспечивается благодаря высокой точности профиля. А качественная фурнитура позволяет открывать створки в различных положениях.

    По внешнему виду деревянные оконные системы выигрывают у однообразно-белых пластиковых моделей. Своим естественным рисунком древесина радует глаз, а в доме из бревна или бруса такой вариант остекления просто идеален. В загородных домах деревянные окна удачно вписываются в дизайн дома и окружающий ландшафт, не вызывают такого диссонанса, как белые пластиковые профили. Благодаря антисептической обработке окна из дерева становятся неуязвимыми к воздействию насекомых, плесени, мхов, ультрафиолетовых лучей. Их не нужно ежегодно красить и ремонтировать. Срок службы таких окон зависит от аккуратности обращения, а при своевременном обслуживании не уступает сроку эксплуатации пластиковых конструкций.