Две войны — две Украины

22 июня в 4.00 утра началась Великая Отечественная Война.

К моменту начала войны с СССР Гитлер победоносно прошел половину Европы и был убежден, что сильным и быстрым броском он сможет подмять под себя и Советский Союз.

В войне Гитлер придерживался террористических методов и уже  13 мая 1941 года он освободил военнослужащих от всякой ответственности за свои действия при выполнении плана «Барбаросса».

потери_«Никакие действия служащих вермахта или же действующих с ними лиц, в случае произведения гражданскими лицами враждебных действий по отношению к ним, не подлежат пресечению и не могут рассматриваться как проступки или военные преступления»- говорилось в распоряжении Гитлера.

Вторжение фашистских войск застало врасплох страну Советов. Потому потери, особенно в первые месяцы, были колоссальными.

Всего за время войны страна потеряла 26 млн человек.

 

уганы в рабствоВ рабство на территорию Германии было угнано около 5 млн человек. Как сообщается в документах, в первые дни в рабство угоняли по 8-10 тыс человек каждый день.

От млада до велика народ СССР восстал на борьбу с немецкими захватчиками.

Как позже заметил Гудериан, своей беспрецедентной жестокостью, «Гитлер ухитрился объединить всех русских под сталинским знаменем», даже тех, кто до войны боролся с репрессивными сталинскими методами.

 

Но, как показала война, далеко не всех.

Территории Западной Украины и ее жители восприняли немецкое вторжение как освобождение от «советских оккупантов». В Украине создавались военные формирования, которые  проводили карательные операции даже с большим рвением, чем сами немецкие фашисты.

Народ западноукраинских сел на «ура» воспринял «новый порядок» и встречал германскую армию хлебом-солью.

 

Сейчас в Украине идет другая война.

жертвы на донбассеНа нашу территорию не вторглись немецкие захватчики.

Но все же…

Эта война уже унесла жизни около 7000 человек, около 16 тыс. человек ранены.

Около 1,5 млн вынуждены были покинуть свои дома.

И оценивается эта война тоже очень по-разному.
Кто-то говорит, что это война за независимость и встречает русских «командировочных» хлебом и солью.

 

А кто-то считает, что на территорию Украины вторгся враг и призывает бороться с агрессором.