Эффективное воспитание детей

    Родители всегда ищут идеальную формулу воспитания детей, стремясь к тому, чтобы они выросли гармоничными личностями и хорошими людьми. Но каждый ребенок – особенный, и к каждому нужен специальный подход. Вы можете развивать у своего малыша мышления, например загадки для детей 4-5 лет на логику найдете на сайте prozagadka.ru.

    В первую очередь – это взаимное уважение. Родители не должны допускать ворчаний, споров, нападок, криков по отношению к детям, постоянного навязывания своего мнения. Такие действия будут мешать вашему ребенку стать личностью и занизят его самооценку.

    Старайтесь проводить с вашим ребенком много времени вместе за увлекательными занятиями, это сближает семью и создает дружественную атмосферу. Поддерживайте и поощряйте вашего ребенка в его начинаниях. Это придаст ему чувство уверенности с собственного достоинства.

    Не пытайтесь ломать характер и темперамент ребенка, ищите общий язык и пути к пониманию. Доверяйте вашему чаду, давайте ему возможность развиваться, совершенствоваться и делать что-то по-своему. Это поможет ребенку стать самостоятельным. И самое главное не забывайте проявлять свою любовь. Ваше сердце всегда подскажет, когда в нужный момент необходимо проявить заботу и внимание.

    Чем занять детей вне школы?

    Летние каникулы позади. Наши маленькие труженики и труженицы осваивают новые знания в школе. Умственная нагрузка в школе, экология, и осень пора болезней… Нужно ли загружать ребенка еще чем-то помимо учебы?! По советам психологов и терапевтов – нужно! У детей энергии намного больше, чем у взрослых и поэтому после школы, не имея других занятий, дети часто попадают в неприятности.

    Итак, для моральной, умственной и физической разгрузки специалисты советуют рисование, танцы, музыку, т. к., это переключает мозг на другое восприятие, где не нужны математические вычисления. Во время творческих занятий дети насыщаются положительными эмоциями, т. к. выплеск своего эмоционального состояния воспроизводят на бумаге или в музыке, а во время физической нагрузки мозг хорошо отдыхает. Для мальчиков есть спортивные секции: айкидо, бокс, карате. Многообразие направлений и секций позволяет выбирать то, что лучше подойдет для Вашего ребенка. Плавание, футбол, баскетбол, гимнастика все это развивает тело и спортивный дух. Ребенок становится более выносливым. Спортивное тело легче закалить, такие дети меньше болеют.