Фасадная декоративная штукатурка

    Штукатурка – отличный вариант для отделки фасада дома или проведения его реставрации. Кроме того, отделка фасада штукатурной смесью — прекрасная возможность придать зданию уникальный дизайн. Все благодаря тому, что она имеет большой выбор цветов и с ее помощью можно создать множество разных фактур. Кроме декоративных качеств, у штукатурки есть несколько других полезных свойств. Прежде всего, тепло-, шумо- и влагоизоляция дома. Также штукатурка наносится на большинство видов стен: кирпичную, бетонную, газобетонную или каркасную. Еще штукатурка защищает дом от температурных деформаций и других воздействий окружающей среды. Если вы ищете песок пескоструйный, переходите на сайт профильной компании tavrnerud.com за всеми уточнениями и новостями.

    Штукатурные фасадные смеси делятся на несколько видов: Минеральная штукатурка – цементно-известковая смесь с минеральными добавками, которая отличается высокой прочностью и долгим сроком службы.

    Полимерная штукатурка, основой для которой служит ряд и искусственных смол. Этот вид отличается хорошей эластичностью и высокой сопротивляемостью к механическим воздействиям. В состав силиконовой штукатурки входят силиконовые смолы. Она очень устойчива к загрязнениям. Штукатурные смеси, также, можно разделить на типы зернистости. Этот параметр зависит от наполнителя, который был добавлен в смесь. Например, мраморная крошка или кварцевый песок.

    Обработка фасадов панельных и блочных зданий

    Обработка фасадов панельных и блочных зданий, наружные стеновые панели и блоки после монтажа стен должны образовывать единую плоскость фасадов. Швы следует делать одинаковой ширины, равной 15-20 мм. При установке панелей и заполнении швов между ними раствором, он не должен подходить к поверхности наружного шва ближе, чем на 20 мм. Швы легко обрабатывать при наличии на гранях блоков фасок шириной 15-20 мм. Для заделки швов применяют раствор из 1 ч. цветного цемента и 3 ч. песка.

    Для расшивки швов цветным раствором, отвечающим цвету фасада, раствор следует делать из материалов, аналогичных материалам лицевого слоя панелей. При этом желательно применять растворы, пластифицированные с добавкой в них поливинилацетатной смолы в количестве 10-12% от веса цемента. Заполнение швов, не имеющих фасок, раствором производят вровень с поверхностью стыкуемых панелей с образованием расшивкой неглубокого западающего профиля. Лицевая обработка швов наружных стеновых панелей и блоков производится в следующей последовательности:

    • расчистка шва и зачистка панелей в местах примыкания шва;
    • смачивание и заполнение шва декоративным раствором;
    • уплотнение раствора и расшивка шва.

    Расшивку шва производят специальными шпаклевочными аппаратами с узким соплом и коротким шлангом.