Где искать выгодные вклады в банках?

    Хранение денег в банке для многих поляков является чем-то совершенно естественным. Выбираем банк, берем деньги и идем в отделение для открытия срочного вклада. Однако мало кто обращает внимание на реальные процентные ставки, которые могут нам предложить банки и где действительно выгодные вклады в банках. Рассчитать это значение несложно и не займет много времени — поэтому стоит знать несколько шагов, которые позволят нам быстро рассчитать фактическую доходность банковского вклада — с учетом налога на прирост капитала и инфляции.

    Расчет начисленных процентов

    Первый шаг, который мы всегда должны делать, это рассчитать проценты, причитающиеся по депозиту в банке. Если в наших условиях сбережения составляют 100 000 рублей, а процентная ставка по депозиту, заключенному на один год, составляет 10%, проценты, выплачиваемые нам, будут составлять 10% брутто. Таким образом, они составят 10 000 рублей. Это та сумма, которая теоретически должна быть добавлена ​​на наш счет. На практике, однако, банки всегда взимают проценты немедленно, что увеличивает наш счет с более низкой ставкой. Чтобы точно рассчитать проценты, которые банк взимает с нас и добавляет к балансу, мы должны принять во внимание:

    1. Процентную ставку.
    2. Налог.
    3. Уровень инфляции.

    Учет инфляции и расчет чистой прибыли

    Последним шагом, который поможет нам рассчитать реальную чистую доходность нашего бнковского депозита, является учет уровня инфляции. Поскольку цены в среднем растут, сегодня мы можем купить больше товаров на 100 рублей, чем на 100 рублей в год (если мы не имеем дело с дефляцией, то есть падением цен).

    В поисках большей прибыли

    Поэтому попытка найти более доходные вклады кажется хорошим решением. Хотя мы практически не влияем на уровень налога на прирост капитала и инфляцию, мы всегда можем попытаться разместить наши сбережения в банке, который предлагает более высокие процентные ставки. В настоящее время мы можем воспользоваться предложением:

    • коммерческих банков;
    • государственных банков.

    В зависимости от действующих акционных предложений и политики банка, предлагаемая нам процентная ставка по вкладу может существенно различаться. Поэтому мы должны помнить, что из-за очень похожей безопасности наших денег мы должны обратить внимание на максимизацию нашего процентного дохода. Если мы этого не сделаем, реально, мы можем даже потратить деньги впустую. Это случилось бы и тогда, если бы мы хранили деньги на депозите с процентной ставкой 3% годовых, что дало бы 2,43% чистой прибыли без учета инфляции. Если бы это было, например, 2,5%, мы бы каждый год теряли 0,07% наших денег в реальном выражении! Поэтому мы должны обратить внимание на максимально возможный уровень процентов по нашим банковским вкладам.

    Содействие в подборе финансовых услуг

    Не является офертой