Где используют эпоксидную смолу?

    Эпоксидная смола, с точки зрения науки химии, представляет собой олигомер.

    Обращаем внимание, что смола эпоксидная используется в различных отраслях промышленности. Например, на основе эпоксидной смолы производят клей, который считается одним из лучших. Он накрепко склеивает поверхности из различных материалов. Смола также может находиться и в составе некоторых красок, используемых для внутренних, или же внешних отделочных работ. Эпоксидная смола также нашла свое применение и в современной строительной индустрии. Из этого материала делают материалы для гидроизоляции напольных покрытий, стен или потолка в помещениях разного предназначения. Если же смешать данную смолу со стеклом, можно в результате получить материал для производства навесов или покрытия крыш. Эпоксидная смола нашла свое применение сейчас и в таких отраслях современной производства, как сборка автомобилей, судостроение и машиностроение.

    Внешне эпоксидная смола представляет собой прозрачное вещество или вещество желто-оранжевого цвета. Также эпоксидная смола может быть в виде твердой массы коричневого цвета.

    Также можно выделить следующие физические свойства эпоксидной смолы. В зависимости от компонентов, которые входят в состав эпоксидной смолы, это вещество может быть в твердом или жидком состоянии. То есть эпоксидная смола может крепкой подобной стали, либо же мягкой и эластичной, как каучук.

    Также в зависимости от модификации эпоксидной смолы можно выделить разные температурные режимы, при которых эпоксидная смола затвердевает. Это диапазон температур от -10°С до +200°С. Поэтому различают смолу холодного и горячего типа охлаждения.

    Эпоксидную смолу получают искусственно. Впервые это вещество было получено химиком Кастаном. Сегодня в промышленных масштабах производят разнообразные виды смолы.