Где заказать суши в Молдове?

    Из чего готовят настоящие суши в Origamisushi.Md? На этот вопрос ответят многие: рис, обернутый вокруг куска рыбы. Но как это выглядит на самом деле? Познакомьтесь с ингредиентами, которые использует sushi и без которых невозможно составить японское блюдо.

    Из чего сделаны настоящие суши

    Классический рецепт предполагает использование таких ингредиентов:

    1. Нори — ретрактор. Это жареные водоросли. Именно с ними сворачиваем наполнитель в рулет. Нори богат витаминами А, D, B12. Это богатый источник йода, кальция и железа.
    2. Рис для суши — наполнитель. Японский рис, используемый для приготовления суши, отличается от того, который обычно используется в молдавской кухне. Рис для суши имеет круглые зерна и клейкий при варке.
    3. Рыба — звезда суши. Это сердце каждого ролла суши.
    4. Хрен — острый! Васаби необходим для приготовления суши и сашими. Однако будьте осторожны при дозировании, ведь этот хрен во много раз острее, чем традиционный хрен из баночки.
    5. Маринованный имбирь — нейтрализатор. Это обязательный элемент любого суши-сета. Имбирь нейтрализует ароматы и позволяет наслаждаться каждым последующим кусочком суши. Это необходимо, чтобы почувствовать вкус следующего рулета с другими ингредиентами. Имбирь также спасает наши вкусовые рецепторы, когда мы передозируем васаби.

    Как правильно есть суши

    Как любитель суши, вы, вероятно, задавались вопросом, совершаете ли вы какие-либо ошибки, когда едите суши. Помните, что знать, как пользоваться палочками для еды, недостаточно, когда дело доходит до этикета при поедании суши. Можно даже руками, если вам так проще — традиционно суши нужно есть руками. Палочками или руками — выбор за вами. Вот некоторые из наиболее распространенных ошибок, которые люди совершают при употреблении суши:

    • обмакивание суши в соевый соус. Негласное правило соевого соуса заключается в том, что вы должны наливать столько соуса, сколько собираетесь съесть. Если вы хотите использовать соевый соус, макайте в него только нори или морские водоросли, а не рис;
    • чрезмерное погружение ролла в соевый соус может повлиять на вкус суши. Помните, что повара очень много работали, чтобы сбалансировать вкус и текстуру, поэтому для хороших суши не нужно слишком много соевого соуса;
    • если ваши суши подаются с собственным соусом, больше не используйте соевый соус. Многие повара также не рекомендуют добавлять васаби в соевый соус, так как это может повлиять на вкус суши.

    Вы уже знаете, каких ошибок не стоит делать при дегустации суши? Загляните в меню Origamisushi.Md и закажите что-нибудь для себя!