Горы, греки и…

    Далеко не всегда мы задумываемся о том, почему то или иное слово называется именно так. Вот, к примеру, все точно знают, что такое олимпиада и в чем ее особенности, но все ли знают, откуда пошло само слово, которое характеризует это явление? Кстати, узнать про всероссийские олимпиады, дату проведения и время, вы можете прямо тут.

    А ведь по аналогии с ней появляются и другие названия. То есть в данном случае это название спортивного комплекса. Здесь на первый взгляд все так же логично, потому что Олимп в данном случае явно связан с олимпиадой и намекает на то, что, тренируясь в таком комплексе, как раз и можно достичь уровня олимпийских спортсменов. Происхождение слова «олимпиада» уходит корнями далеко в старину, а именно в Древнюю Грецию. Происхождение слова «олимпиада» связано с первейшими Древнегреческими играми и состязаниями, которые проводились в 776 году до н. э.

    И все же, а почему олимпиада

    Начинается это мероприятие еще со времен Древней Греции, когда проводились первые игры. Однако в названии игр таится некая засада. Дело в том, что многие ошибочно считают, будто название игр происходит от названия горы Олимп, на которой жили древние боги греков. Но в этом случае совершенно непонятно, при чем здесь боги, потому что они в играх точно участия не принимали.

    Все дело вот в чем: существует более правильно объяснение тому, откуда пошло название «олимпиада». Так вот, первые игры проводились в местности под названием Олимпика, а отсюда и название самих игр. Причем в Греции спортивные состязания были очень и очень популярны, так что существовало несколько их разновидностей. Но именно те, которые из Олимпики, были самыми известными. Вот потому и получили все олимпиады такое название. А вовсе не от названия горы, где жили боги.

    Таким образом

    Если спортивный комплекс назван именем «Олимп», то это совсем не означает, что он сделает из нас древнегреческих богов. Здесь речь идет все же об олимпиадах и их успехах, но в целом корень этого слова идет все же от греков. Поэтому все стадионы комплексы явно рассчитаны на то, чтобы спорт у нас развивался если не лучше, чем у древних народов, то уж точно никак не хуже.