Хроника дня 15.02.2015

    09.00

    Как сообщают из ополчения:

    Стрельба в Дебальцевском котле не будет считаться нарушением Минских протоколов. Переговоров с Киевом по выводу ВСУ из Дебальцева не ведется.

    Дебальцевский котел — это территория, полностью подконтрольная республике. Сегодня появилась информация о том, что командование ВС Украины якобы договорилось с командованием ДНР о том, что с наступлением 00.00 часов мы выпускаем силы ВСУ из окружения. Официально заявляем, что никаких подобных договоренностей не было.

    Мы подтверждаем готовность к соблюдению режима прекращения огня с 00:00 часов 15 февраля. Мы подтверждаем беспрекословное выполнение минских договоренностей на всех участках фронта.

    07.00

    В результате обстрелов пострадала школа в Артемовске

    02.00

    Украина начала обстрел ДНР и ЛНР.

    В 02.00 по мск, спустя час с момента объявленного в соответствии с мирными договоренностями прекращении огня, Украинская сторона начала обстрел позиций ополчения в ДНР и ЛНР. Об этом сообщил представитель минобороны ДНР Эдуард Басурин.

    «В два ночи ВСУ открыли минометный и артогонь по позициям ЛНР и ДНР», — сказал он.

    «Подразделения ДНР, в целях недопущения гибели мирного населения, ведут точечный огонь по огневым средствам противника», — уточнил Басурин.

    01.00

    Вчера, 14 февраля в результате обстрела центра Донецка погибли 3 человека.

    Об этом сообщили в незаконной организации «ДНР».

    «Были попадания снарядов на проспект Театральный, ул. Университетская, Щорса. В результате три человека погибли (2 женщины, 1 мужчина), 12 человек получили ранения разной тяжести», — говорится в сообщении.