Игра бисера 

    Когда-то давно, когда я начинала своё знакомство с бисером, выбора не было. Был просто бисер с надписью «бисер». Ни о качестве, ни о разнице в этом качестве, речи не шло вовсе. Но уже тогда возникал логичный вопрос: а почему мои фенечки такие кривые, когда фотографии в книге явно из какого-то другого бисера. Обратите внимание, весь бисер для наглядности выбран одного размера – это №10 (кроме первой категории китайского – он бывает только мельче). Размер бисера и его форма, отдельная история. На этом сайте http://vipbuket.zp.ua/catalog/bukety- можно заказать букет красивых цветов.

    Итак, бисер условно можно разделить на 3 категории:

    • Чешский,
    • Китайский — дешевле,
    • Японский — дороже. 

    Тем не менее, не всё так просто. Чешский бисер — это оптимальный по цене/качеству вариант. Такой, качественный середнячок, который позволяет работать в, практически, любой технике – от вышивки по канве до ткачества. И тем не менее, есть один важный момент. Да, почти весь бисер, выпускает завод, остальное это он же, рассыпаемый посредниками по пакетикам. Но! Завод выпускает бисер первой категории и бисер второй категории. Всё чаще встречается именно вторая категория. Что делать? Не стесняться спрашивать в магазине. И да, вторая категория — это как лотерея, может попадаться вполне ровный и качественный бисер, а может и совсем не очень. Если на пакетике чешского бисера нет опознавательных знаков, если продавец не понимает о чём Вы — берите пакетик в руки и пристально смотрите в бисер.Если Вас устраивает цена/качество — можно брать.

    К китайскому бисеру претензий мало, потому что все понимают, за что платят именно эти небольшие деньги. Обычно он продаётся в пакетах без опознавательных знаков (хотя есть и фирменный). Да, с этим бисером сложно работать, потому что он не только кривой, но и дырочки у него разные. Почему же так много китайского бисера? Кроме его дешевизны, есть техники, которые позволяют взять бисер любого качества – и это будет не очень заметно. Плетёные деревья, мелкие цветы, фантазийная вышивка – всё то, что делают дети в школьных кружках. Воздушные колье так и вовсе выигрывают от разнокалиберности. Но если нам нужна ровная аккуратная работа, имеет смысл обратить своё внимание на более качественный бисер. Пару лет назад я узнала, что в китайском бисере появилась первая категория! Представляете? Можно купить не самый кривой китайский бисер и даже вполне с ним дружить. Первая категория китайского бисера и вторая чешского – стоят очень близко по калибровке. Здесь другой ключевой момент. Китайский бисер первой категории, почему-то 12 размера, когда «обычный бисер» (самый массовый в продаже) имеет 10 размер, т. е. он чуть крупнее. Сочетать можно.