Игры, развивающие восприятие формы и качества предметов

    Квадрат, треугольник, прямоугольник — эти слова нам понятны без всяких объяснений. Но маленький ребёнок с трудом понимает значение этих слов и редко приравнивает из к каким — либо формам. В этой статье я описала игры, развивающие восприятие формы и качества предметов. Они помогут ребёнку расставить всё на свои места. Ребёнок поймёт, что такое треугольник, а что такое квадрат, и чем они отличаются.

    Под восприятием понимают процесс познания, благодаря которому формируется субъективная картина мира. Процесс восприятия характеризующийся способностью выделять существенные признаки конкретного предмета или качеств.

    Для человека восприятие — это фундамент для мышления и практической деятельности, фундамент в ориентировании личности в социальном обществе и окружающем мире. Развитие восприятия детей целесообразно проводить в игровой форме. Игры, развивающие восприятие формы и качества предметов можно проводить как с одним ребёнком, так и с группой детей. А если ваш ребенок уже немного постарше, вы можете предложить ему раскраска Бравл Старс, подробнее по ссылке https://brawlstars.info.

    Игра «Машина»

    1. Цель игры: научить ребёнка воспринимать форму и качество предметов, развить его логическое мышление, внимание, цветовое восприятие.
    2. Вам потребуется: цветной картон и ножницы.
    3. Описание игры: вырежьте из цветного картона различные фигуры, из которых можно сделать машину (2 круга, несколько прямоугольников и т. п.). Ребёнок должен собрать из деталей машинку. Экспериментируйте с цветом. Дайте несколько одинаковых элементов, но разных цветов и попросите ребёнка собрать машину из разноцветных деталей.
    4. Примечание: при сборке машины используете самые разные фигуры, которые могут применяться в качестве груза для машины.

    Игра «Вспомни форму»

    1. Цель игры: развить память, восприятие формы, внимание и логическое мышление ребёнка.
    2. Вам потребуется: различные геометрические фигуры.
    3. Описание игры: разложите на столе предметы. Ребёнку нужно их запомнить. Затем попросите малыша отвернуться, а вы в этот момент убираете одну форму. когда он повернётся, ему необходимо будет ответить на ваш вопрос: какого предмета не хватает?
    4. Примечание: можно использовать картинки с изображением фигур.

    Игра «Формы»

    1. Цель игры: научить ребёнка различать предметы, развить его внимание и мышление.
    2. Вам понадобится: одинаковые предметы (куклы, мячи, отличающиеся размерами)
    3. Описание игры: в одном конце комнаты разместите подготовленные игрушки, а в другом должны встать вы и ребёнок. по вашей просьбе ребёнку нужно приносить то маленькие, то большие предметы (в зависимости от задания). Если ребёнок путается, наглядно объясните ему, какой предмет является большим, а какой — маленьким
    4. Примечание: обязательно хвалите и поощряйте ребёнка, если он принёс вам предмет нужного размера.

    Игра «Загадочные фрукты»

    1. Цель игры: развить тактильные ощущения, слуховое восприятие, а также координацию движений ребёнка.
    2. Вам понадобится: фрукты, которые нужно привязать нитками за плодоножку на палочку.
    3. Описание игры: завяжите ребёнку глаза. Он должен с помощью подсказок зрителей подойти к палочке, на которой развешаны фрукты, сорвать один из них (не снимая повязки с глаз), а затем определить на ощупь, какой фрукт он держит в руках.
    4. Примечание: в этой игре могут участвовать несколько детей одновременно