Интерьер зала

    Гостиная – это особая комната, которая предназначена для встречи гостей и отдыха. Атмосфера зала должна быть положительной, уютной и теплой, а для этого нужно хорошо продумать дизайн комнаты, правильно подобрать мебель и предметы декора.

    Интерьер зала

    Существует множество стилей и дизайнерских решений относительно гостиной. Где бы не находилась комната – в квартире или в доме, интерьер зала может быть выполнен в следующих стилях:

    • модерн;
    • хай-тек;
    • классика;
    • минимализм;
    • английский;
    • восточный;
    • французский;
    • лофт.

    Шторы в гостиной

    Не зависимо от стиля и цветовой палитры, в которой выполнена гостиная комната, в ней обязательно должна присутствовать определенная мебель и предметы интерьера.

    Из предметов интерьера особое внимание нужно обратить на шторы. Чтобы правильно выбрать шторы в гостиную, следует придерживаться некоторых правил.

    Шторы в гостиную

    Они должны подходить к общему дизайну комнаты, хорошо сочетаться по стилю и цвету. Цвет и рисунок штор нужно выбирать исходя из размеров комнаты и окна. Если комната маленькая, а окно небольшое, то дизайн штор не должен содержать рисунков. Если же комната просторная и шторы по периметру занимают большое пространство, то можно позволить приобрести себе шторы с рисунком.

    Если есть выход на балкон, то шторы должны быть практичными, а выход на балкон доступным. При плохо освещенной комнате не стоит выбирать темные тона штор, так как это добавит мрачности и угнетенности интерьеру.

    Обязательная мебель для гостиной

    В современных дизайнерских решениях нет строгих правил касательно мебели. Но все же, если ремонт делается не на пару лет, то нужно все тщательно продумать.

    Мягкая мебель

    Дизайн штор

    В зале обязательно должна быть мебель, на которую можно присесть и расслабиться. Это может быть диван, если пространство не позволяет, диван можно заменить креслами. Если гостиная достаточно просторная можно приобрести и кресла, и диван. В идеале это должен быть комплект или модульный диван, элементы которого можно двигать в зависимости от ситуации.

    Модульная мебель

    Модульная мебель подразумевает под собой стенку или стеллаж. В стеллажах есть все необходимые полочки и шкафчики. Стеллаж сам по себе компактный, но не настолько практичный. При выборе стеллажа в гостиную нужно будет отдельно покупать тумбу под телевизор, если он не навесной.

    Журнальный столик

    Журнальный столик является необходимым предметом мебели в гостиной. Лучше отдать предпочтение столику на колесах, его будет легко передвигать. Если гостиная небольшая, и места для хранения вещей не достаточно, можно приобрести журнальный столик в виде куба. В нем есть дополнительное место для хранения вещей.