Интересное о кошках

    Собаки и кошки безусловно являются самыми близкими животными человека. Эти милые существа по сути все понимают, но не могут заявить о том, как они высоко ценят нашу дружбу. Собаки гораздо преданней кошек и могут всегда стать на защиту своего хозяина. А вот кошки и коты – слишком вольные существа, не в пример собакам. Обладают чувствительностью и обращают достаточно большое внимание на внутреннее состояние хозяина и членов семьи. Про кошек написано много познавательной литературы, с которой можно ознакомиться здесь: catvtomske.ru. Веками кошки живут рядом с человеком в его доме, и он готов прощать своим питомцам практически все шалости.

    Кем воспринимают человека кошки

    Книга известного зоолога о кошках и их мировосприятии рассказывает интересные факты. Джон Брэдшоу в книге «Cat Sense» дает ответ на вопрос — как к людям относятся коты? Оказывается, кошки, коты принимают хозяев за что-то среднее между суррогатной матерью и обыкновенной большой кошкой. Также считают человека кошкой достаточно глупой так, как поведение человека им кажется достаточно странным, да и поступки чаще нелогичными. По их кошачьим понятиям человек бесцельно проводит дни, не охотится и часто их беспокоит без причин, да еще позволяет собой легко манипулировать. Для кошачьих в большинстве случаев человек – это большая, заботливая, однако, умственно отсталая мама.

    Отношения между кошек и людьми

    Как собака, так и кошка относится к животным-компаньонам, и выбирают среду обитания близко к человеку. Но это не говорит о потере их природных инстинктов и в любом случае они остаются опаснейшими хищниками независимо от весовой категории и параметров. Несмотря на вековые отношения кошек и человека, большая часть владельцев кошек редко понимают поведение своих питомцев в полной мере. Среди представителей науки давно идут споры о принадлежности кошек к категории домашних или полу-домашних животных. Такие моменты не всегда дают понять агрессивное поведение кошачьих и е правильно взаимодействовать со своими питомцами. Многие придерживаются мнения, что кошек обучить командам практически невозможно, однако это заблуждение.