Интервью с автором блога seobelle. ru

    Добрый день дорогие читатели! Сегодня в гостях автор блога SEOBELLE. ru — Екатерина Кузовкина. В сети немного девушек блоггеров, тем более SEO тематики. Очень заинтересовал блог Екатерины, что и натолкнула меня на данное интервью. И так Встречаем!

    1. Добрый день Екатерина! Прежде чем мы перейдем к основным вопросам, расскажите о себе, сколько вам лет, где родились, кто вы по образованию? Мне 36 лет, родилась и прожила всю жизнь в Москве. Увлекаюсь самыми разными вещами — от вышивки до горного туризма. Давно и счастливо замужем, воспитываю сына и дочь.
    2. Когда вы пришли в SEO? C чего начинались ваши первые шаги? Сложно ли было начинать? В SEO я пришла из рекламного бизнеса. Приходилось «сводить» клиентов и оптимизаторов, и, безусловно, вникать во все самой. Процесс затянул, понравилось Решила заняться продвижением сама. Ну а созданием сайтов увлеклась аж в 1998 году. Кстати, я хочу порекомендовать вам перейти на сайт likesmm.kz и ознакомится с тем как вести социальные сети и при этом получать больше клиентов.
    3. У вас есть семья, серьезная работа, как вы на все находите время? Продвижение клиентских сайтов – это и есть моя серьезная работа. Семья тоже имеется, в 2011 году мы отпразднуем нашу 18-ю годовщину. Детишек – двое, дочке 17 лет, сыну – 11. Если бы не помощь близких, находить время не получалось бы. Но мне очень повезло с мужем и детьми.
    4. Почему именно блог о seo, а не о вязание, шитье, кулинарии или другой женской тематике? Хм, а кто сказал, что у меня нет блогов женской тематики? Есть и такие!
    5. SEO для вас увлечение, профессиональная сфера или же просто способ заработка? SEO для меня – именно профессия. И увлечение, в общем-то, тоже. Я – одна из редких счастливчиков, зарабатывающих с помощью любимого дела.
    6. Сайты, какой тематики вам больше всего нравиться продвигать и почему? Обожаю продвигать сайты по туризму. Так как совмещаются два самых любимых моих хобби: SEO и путешествия. С женскими сайтами и онлайн-магазинами тоже люблю работать. Логично: в чем разбираешься, с тем проще работать. Проще понять целевую аудиторию.
    7. Я заметил, что вы любитель сателлитостроения, есть ли свои секреты, методики, какие нибудь женские штучки? Ну а как же! Женский подход к сателлитостроению – вкладывать силы даже в самый мелкий проект. Сателлиты должны быть красивыми, не «отталкивающими», без кучи орфографических ошибок, без генерированного контента. В идеале – полезными для посетителя. «Женские» сателлиты дольше делаются, но и в индексе держатся подолгу. Еще один принцип – даже сателлиты нужно делать по той тематике, в которой хоть что-то понимаешь. Это помогает сделать меньше «ляпов».
    8. Что на ваш взгляд самое главное для создания успешного, популярного блога? Главное – настроиться на работу и запастись терпением. Делать блог для себя, а не под монетизацию (но и про нее не забывать, конечно). Писать о том, в чем разбираешься. Дружить с авторами тематических блогов. Уметь общаться.
    9. Что мотивирует вас на написание новых статей, откуда черпаете идеи и мысли? Жизнь. Жизнь дает сценарии похлеще Санта-Барбары и Звездных войн. Идея статьи или нового проекта может прийти настолько неожиданно, что я стараюсь всегда держать под рукой КПК или блокнот, чтобы записать
    10. Заметил, что вы предоставляете услуги прогона по каталогам и социальным закладкам, как вы думаете, эти методы еще актуальны? Актуальны. Если грамотно подходить к прогону, «растягивать» регистрацию на неделю-две, следить за базой, правильно составлять проект… результаты могут вас удивить! Кроме того, я регистрирую сайты и в собственных закрытых сетях. Мои клиенты действительно довольны
    11. Планируются ли у вас в ближайшее время новые проекты или вы продолжаете активно развивать существующие? Планируются. Мне удалось купить несколько неплохих доменных имен в зоне РФ, хочу попробовать нечто новое, например, создать тематическую социальную сеть… есть и другие идеи. Однако существующие проекты – важнее.
    12. Как вы думаете, каким изменениям подвергнется SEO в следующем году? Яндекс будет ужесточать алгоритмы. Google будет становиться все более популярным в России. Больше денег и сил нужно будет вкладывать в социальные медиа.
    13. Ну и напоследок! Чтобы вы пожелали начинающим блоггерам и оптимизаторам? Терпения я им желаю Не нужно ждать супер-доходов через три дня после создания блога. Вкладывайте душу в проекты, это лучшая инвестиция!

    Большое спасибо Екатерина за интервью! Было очень приятно пообщаться. Удачи в дальнейшей работе и во всех начинаниях.