Историческая и философская информация для интересующихся граждан

    С самого начала своего существования человечество искала пути обретения рая на земле. Однако всеобщая справедливость и благополучие для всех так и не наступили, более того, планета пребывает в перманентном кризисе, и найти выход из него можно лишь приняв за необходимость жить по законам нравственности. А сие, как можно догадаться, не каждому индивиду желательно, тем более те, кто режиссирует происходящие действия, не собираются вносить этот пункт развития человечества в свои планы, у них совсем иные цели.

    Это отражается на всех аспектах жизни людей: политике, экономике, экологии, семейных отношениях, которые претерпевают радикальные изменения в пользу определенной группы людей, запустивших этот сценарий современного бытия. Тем, кто имеет львиную долю всех ресурсов планеты, хватило бы этого на очень приличную жизнь не одного поколения их наследников. Однако для них это не аргумент, и они продолжают всячески наращивать прибыль своих компаний.

    Об этом аспекте, влияющем на общую экологию Земли можно прочитать в статье: «Настоящая борьба за экологию — это отмена прибыли. Единственное решение экологической проблемы», размещенной на странице проекта Историософия.ру https://historiosophy.ru/nastoyashhaya-borba-za-ekologiyu-eto-otmena-pribyli-edinstvennoe-reshenie-ekologicheskoj-problemy/. Автор подробно и понятно разъясняет причины современного экологического бедствия, а также предлагает решение этой проблемы путем отказа от верховенства прибыли.

    Изменим ли мы себя для самих себя?

    На сегодняшний день этот принцип кажется утопическим, поскольку даже многим нашим соотечественникам, жившим во времена разумного потребления, внушили, что они достойны большего. Что уж говорить о тех, кого называют «сильными мира сего», решающих походя судьбы не только отдельных групп людей, но и целых стран.

    Посему постулат о том, что каждый должен начинать изменения обществ с себя имеет место, поскольку изменение сознания, меняет поведение, а возможность отказаться от потребительства сможет повлиять на перепроизводство товаров, а значит, и получение сверхприбылей и надувание денежного пузыря. И да, это не единственный интересный материал на сайте Историософия.ру, пользователи могут выбрать для себя наиболее подходящую рубрику, но людей неравнодушных и думающих привлекут все статьи проекта.