Изменение вида использования земельного участка: особенности процедуры

    Наша страна обладает довольно внушительной территорией. Казалось бы вот есть где разгуляться — строить дома, пахтать поля. Но, не все так просто. Каждый участок, клочок земли, предназначен для определенного использования. Зачастую приобретая надел, собственник желает изменить категорию. К примеру, вместо земель для сельхоз. назначения сделать участок жилым, поставить на нем дом. Следует знать, что изменение вида использования земельного участка, это сложная процедура. Придется собрать много бумаг и то нет гарантии, что удастся получить нужное разрешение.

    Выделим причины смены целевого назначения участка

    В процессе экономической деятельности предприятий, людей меняется внешний вид территории, появляются новые поселки, расширяются границы уже заселенных территорий. Конечно, все преобразования должны проводиться в соответствии с законодательными нормами. Смена назначения категории участка проводится в следующих случаях:

    • собственник решил возвести жилой дом на землях с/х назначения;
    • проводится расширение границ населенного пункта;
    • планируется строительство коммерческого объекта на землях ИЖС;
    • строительство площадок, новых предприятий и пр.

    Перед тем как приступить к процессу нужно уточнить, что данный участок не отнесет к особо охраняемым и на нем можно проводить какие-либо работы.

    Что нужно для смены категории

    Чтобы изменить назначение земель, следует собрать пакет документов. Прежде всего потребуется право обладающие документы, составляется заявление. Все собранные бумаги передаются в комиссию при местной администрации. Заявку рассматривают в течение пяти дней. Если приходит отказ, заявитель может обратиться в суд. При положительном результате все изменения вносятся в кадастровый и регистрационный учет, выдается новая бумага с измененным видом назначения участка.

    Следует понимать все процедуры платные. Придется много времени тратить на сбор бумаг, выжидать очереди для подачи заявлений. Зачастую собственники наделов обращаются к специалистам и таким образом решают все вопросы. получая сразу положительный результат.