Изменения в организме при отказе от алкоголя

    Пагубное влияние алкоголя на организм доказано научным путем, но и полный отказ от этой привычки причиняет дискомфорт. Выведению токсинов, продуктов переработки спирта из организма сопутствуют не совсем приятные проявления. Они обусловлены привыканием к алкоголю, ведь зависимость может возникнуть даже у тех лиц, которые потребляют спиртные напитки в малых количествах, но ежедневно. Что же происходит на каждом этапе?

    В течение нескольких дней

    Изменения в организме при отказе от алкоголяВ этот период восстанавливаются процессы жизнедеятельности, накопленные токсины выводятся. Такие изменения в организме при отказе от алкоголя характеризуются многочисленными симптомами, наиболее встречающимися являются следующие:

    • скачки артериального давления;
    • головокружение и головная боль;
    • общая слабость, рвотные позывы;
    • тремор рук;
    • угнетенное дыхание;
    • повышение температуры тела;
    • чрезмерная светочувствительность.

    Такое состояние в народе называют похмельем, и длится оно несколько дней, хотя иногда симптомы не исчезают на протяжении недели.

    Несколько недель

    За это время первичные симптомы практически полностью исчезают, поэтому самочувствие человека значительно улучшается. Некоторые лица замечают уменьшение массы тела. Это объясняется тем, что в организм поступает меньше калорий, ведь, как известно, алкоголь является довольно калорийным напитком. Справиться с этим эффектом можно легко, если организовать дополнительные перекусы для подпитки организма. На этом этапе восстанавливается психоэмоциональный фон, человек становится терпимее, уравновешеннее и спокойнее.

    Полное восстановление

    Изменения в организме при отказе от алкоголяДлительность лечения зависит от многих факторов и не может быть одинаковой во всех случаях. Иногда восстановление занимает десятки лет или всю оставшуюся жизнь больного. При соблюдении всех рекомендаций у пациента заметно улучшается мозговая деятельность, что позволяет ему полноценно участвовать в учебном или рабочем процессе, пропадает отечность лица, восстанавливается нормальный цвет лица. Отказ от алкоголя положительно сказывается на состоянии сердечнососудистой системы, снижаются риски развития патологий.

    Людям, страдающим алкогольной зависимостью, рекомендуется обратиться за соответствующей помощью. Таким образом, процесс восстановления будет контролироваться специалистами, которые предотвратят нежелательные ситуации, например, срыв или ухудшение состояния здоровья. На сегодняшний день существуют клиники, которые предлагают свои услуги и гарантируют анонимность. Доверять лучше проверенным медицинским учреждениям, к сожалению, на сегодняшний день встречаются шарлатаны, которые за высокую плату не оказывают должного внимания пациенту и наносят его здоровью непоправимый ущерб.