Изучаем диабет

    Причины диабета разнообразны. Это процесс в науке называют аутоиммунной агрессией. Иммунитет сам разрушает клетки, которые создают инсулиновое вещество. Спровоцировать разрушение может, что угодно, например, обычное простудное заболевание или стрессовая ситуация, но только в том случае, если вы расположены к диабету на генетическом уровне. На это современная наука пока что не в силах никак повлиять. А на сайте https://anatomia.org.ua/publ/znannja_anatomiji_na_staroslov_39_janskoji_kirilici/2 вы можете узнать все об анатомии человека.

    Признаки диабета

    Основным признаком диабета является повышенный уровень сахара в крови, а также нарушение обмена веществ. Как правило, больные диабетом имеют излишнюю массу тела. При таком заболевании сахар с крови выводится через мочу, поэтому у человека развивается гипокалемия и дегидратация.

    История заболевания

    Диабет известен очень давно, еще за полторы тысячи лет до нашей эры. Первое упоминание обнаружили в Эберском папирусе. Слово диабет является производным от «диабайно», что переводится, как «прохожу мимо или вытекаю». Только в 1889 было установлено, что это заболевание связано с проблемами поджелудочной железы. Это стало известно, когда врач по имени Оскар Минковски вырезал этот орган у собаки и в итоге у животного начался диабет.

    А вот «инсулин» означает остров, так как вещество появляется из особых островков Лангерганса, которые находятся в поджелудочной железе. Известно, что до открытия инсулина врачи не проводили операций, если у человека была гангрена, так как он просто не выживал после этого. Но бывали случаи, когда гангрена сама отсыхала и исчезала.

    Больше того, пока не открыли инсулин, доктора назначали пациентам голодную диету, суть которой в том, чтобы питаться очень ограничено, например, только овсяной кашей. В 1922 году были первые попытки излечить болезнь при помощи инсулиновых инъекций.

    Причины диабета

    Известно, что лишний вес может спровоцировать диабет, поэтому людям с большой массой тела рекомендуется придерживаться диет, так как они находятся в группе риска.

    Последние научные данные свидетельствуют о том, что причиной диабета могут стать вирусы, например, коксаки. Заражение может привести к развитию диабета первой степени.

    Также ученые установили, что афроамериканцы и испанцы более уязвимы к диабету, нежели люди с белым цветом кожи. Так, из 1000 людей, которые имеют смуглую кожу (афроамериканцы, испанцы) 74 человека болеют диабетом. А из тысячи людей со светлой кожей подвержены риску только 36 человек. По статистике у каждой третей афроамериканки, которая достигла 64 лет и больше есть диабет.

    Последствия сахарного диабета

    Существуют подтверждения того, что человек с диабетом более уязвим к другим болезням, например, к болезни Альцгеймера и тем заболеваниям, которые касаются мозговой деятельности.

    Ежегодно в США происходит 87 тысяч операций по ампутации ног или их части. Мужчин оперируют чаще, чем женщин. Важно, то, что 50 процентов ампутаций можно избежать, если начать своевременное лечение.

    Кроме того, диабетом болеют не только люди, но и животные, например, лошади, бурундуки, лисицы и дельфины, если их питание неправильное. Диабет опасен тем, что он может вызвать слепоту, хотя, если диабет диагностирую на ранней стадии, то слепота больному не угрожает. Девяносто процентов случаев слепоты — это поздняя диагностика.

    Нужно понимать, что диабет – это не приговор, если вести правильный образ жизни. С ним можно долго жить и добиваться успеха

    Так, известный пловец Гэри Холл имел первый тип болезни. Когда заболевание обнаружили, то врачи запретили ему тренироваться. Он сменил специалистов и продолжил заниматься спортом и выиграл золотую медаль Олимпийских игр. Стоит знать, что причиной развития болезни у ребенка может стать поздний токсикоз у матери.

    По статистике одиннадцать процентов европейцев в возрасте от 64 до 74 лет больны диабетом. От 74 значение доходит до 20 процентов. Кроме того, половина больных не знают о своей проблеме.

    Диабетики чаще других страдают гингивитом — выпадением зубов

    Диабетики хуже переносят грипп и пневмонию, по сравнению с другими людьми они в шесть раз чаще лечатся от простудных заболеваний. Кроме того, ежегодно от осложнений после гриппа, умирает десять тысяч больных диабетом.
    Известно, что чаще всего от диабета умирают мужчины, а не женщины.

    Возьмите на заметку

    Овсянка способствует контролю уровня сахара в крови. Известно, что если есть овсянку, хотя бы два раза в неделю, то можно снизить риск получить диабет второго типа на 16 процентов. А если вы любите овсянку и употребляете ее пять или шесть раз на протяжении недели, то риск снижается на сорок процентов.